Что будет если человек выставил чужое фото в соц сетях?

Что будет если человек выставил чужое фото в соц сетях? Есть ли наказание или штраф?спасибо за ваш ответ.

, ekaterina, г. Москва

Здравствуйте!

           Согласно законодательству РФ — лицо несет ответственность за нарушения правил обращения с информацией о частной жизни. Вы вправе вправе обратиться в суд с исковым заявлением (требованием) об удалении информации (фото), а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации экземпляров содержащих ее материальных носителей — ст. 152.1, ст. 152, п. 4 ст. 152.2 ГК РФ. В любом случае — такой вопрос скорее всего не решится в порядке уголовного производства, толькогражданско-правового, так как весьма сложно доказать состав преступлений ст. 137 УК РФст. 272 УК РФ — устанавливающих  ответственность за нарушение фз «о персональных данных». Удачи Вам!