Моего мужа осудили по ст.158 ч3 избрали меру пресечения заключение под стражу до этого уже имел Условный срок, можно ли изменить меру пресечения на условный срок?

Моего мужа осудили по ст.158 ч3 избрали меру пресечения заключение под стражу до этого уже имел Условный срок , можно ли изменить меру пресечения на условный срок?

, Евгения, г. Благовещенск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Если есть приговор, то уже нельзя изменить меру пресечения. Применение меры пресечения — процессуальные действия, осуществляемые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены или изменения (п. 29 ст. 5 УПК). Наличие оснований для избрания мер пресечения должны подтверждаться собранными по уголовному делу доказательствами (ч. 1 ст. 74 УПК).

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 110 см. Постановление КС РФ от 22.03.2005 N 4-П.

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
Если вам ответ помог, нажмите зеленый+

ВСЕГО ДОБРОГО РЕШИТЬ ВАМ ВАШ ВОПРОС!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если 158 ч. 3 совершена в период испытательного срока при условном осуждении, то лишение свободы здесь без вариантов.

Статья 73 УК регламентирующая назначение условного наказания запрещает в такой ситуации его назначать, поскольку 158 ч. 3 УК РФ это тяжкое преступление.