Если при продаже частного дома с участком, реальная рыночная стоимость оказалась в 2 раза дороже той, по

Если при продаже частного дома с участком, реальная рыночная стоимость оказалась в 2 раза дороже той, по которой состоялась сделка (договор купли-продажи и последующая регистрация),возможно ли через суд отменить эту сделку и вернуть всё на свои места?

, Магомед, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в 2 раза дороже той, по которой состоялась сделка (договор купли-продажи и последующая регистрация), возможно ли через суд отменить эту сделку и вернуть всё на свои места?

Магомед

Одного этого условия тут не будет достаточно. Фактически передавалась сумма, указанная в договоре? Сделка состоялась и покупатель действительно стал пользоваться имуществом как собственник? Согласно ст. 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Именно меньшая стоимость в договоре не является основанием для признания сделки недействительной, такого оснований действующий ГК РФ не содержит.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд может признать сделку недействительной при условии наличия оснований, указанных в параграфе 2 ГК РФ «Недействительность сделок» и в частности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

 Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Удачи.

Доброго дня! А в чем заблуждение?

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю: если от стороны продавца выступало лицо по доверенности, а не лично сам собственник, то есть определенные случаи, когда такую сделку суд признавала недействительной. Вот одно из аналогичных решений:

Решение № 2-9884/2016 2-9884/2016~М-11538/2016 М-11538/2016 от 18 августа 2016 г. по делу № 2-9884/2016 Прикубанский районный суд г. Краснодар

https://sudact.ru/regular/doc/... ( текст решения)

В том деле суд пришел к выводу, что занижение стоимости дома ниже рыночной суд признал как притворную сделку, которая в свою очередь признаешься недействительной

см. ст. 170 ГК http://www.consultant.ru/docum...
Совершенная сделка является притворной, прикрывая либо возможную сделку по дарению квартиры, по предположению истца, либо сделку, совершенную на иных заведомо невыгодных для истца условиях. ( из решения суда)

Таким образом, сама ситуация может быть полностью не аналогична, но вместе с тем, повторюсь, что если в качестве продавца по сделке выступало лицо по доверенности и тем более, если между собственником и таким лицом  было известно о реальной стоимости дома, то возможно шанс на аннулирование договора есть.

Если собственник собственноручно подписал договор на таких условиях, то здесь действительно что то сделать врятли получиться. Если только как то найти основание и  как то зацепиться за один и пунктов

ГК РФ § 2. Недействительность сделок http://www.consultant.ru/docum...