Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли как то признать сделку купли продажи недействительной?
Я 2009 году,заболела онкологией,была в сильной депрессии,в 11 году у меня была потеря сознания,я думала что уже немного мне осталось и по настоятельной "просьбе" дочери помогла ей обналичить материнский капитал,совершив сделку купли продажи 1/2части моей квартиры,по стоимости в 2 раза меньше ее рыночной цены.Они думали что я скоро умру,но я до сих пор живу,терпела и их издевательства и побои.Подала в суд,разделила счета по кварт плате,привлекла их к ответственности в судебном порядке.После этого они съехали с квартиры ,купили себе жилье,с моей квартиры выписались.За свою часть не платят квартплату.Сейчас у выявлено психическое заболевание,плюс еще куча хронических заболеваний.Денег на лекарства не хватает,лекарства очень дорогие.Подала в суд на алименты,суд мне присудил с нее 6 тыс руб.Сейчас она пьяная ходит ко мне,угрожает,нецензурно выражается на весь подъезд,колотит в двери.Можно ли как то признать сделку купли продажи недействительной?
Признать сделку купли-продажи 1/2 доли квартиры недействительной спустя 15 лет (с 2011 года) юридически крайне сложно, практически невозможно по следующим причинам:
Срок исковой давности: Согласно ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по оспоримым сделкам составляет 1 год со дня, когда истец узнал о нарушении своих прав, или со дня прекращения насилия/угроз, под влиянием которых сделка была совершена. Даже если применять общие сроки (3 года), они давно истекли. Доказывание: В 2011 году вы совершили сделку. Даже если вы были в депрессии, чтобы признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ (совершение сделки лицом, не способным понимать значение своих действий), нужно было подавать иск почти сразу, с привлечением экспертов-психиатров для посмертной (или ретроспективной) судебной экспертизы. Сейчас, спустя 15 лет, провести экспертизу, которая подтвердит ваше состояние в 2011 году, технически невозможно. Вывод: С высокой долей вероятности суд откажет в иске по причине пропуска срока исковой давности, если дочь заявит об этом ходатайство.
Здравствуйте, в январе 2025г. по ДКП приобрел гараж, в летний период выяснилось, что по назначению им пользоваться нельзя из-за подтопления грунтовыми водами. Есть ли шанс через суд признать сделку недействительной, т. к. продавец о данном недостатке умолчал.
, вопрос №4982123, Павел, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Столкнулась ч проблемой которая для меня похоже как на мошенничество. Чуть в том, что я выставила на сайт объявлений о продаже игрового аккаунта. Через пару часов нашелся парень который заинтересовался им. Попросил скинуть ему скриншоты игры, что я и сделала. Сказал, что готов купить мой аккаунт. Сделку на том же сайте он решил не делать так как там якобы комиссия за комиссией. Я честно говоря не знаю есть ли они там или нет, так как продаю впервые. Я ему предложила совершить сделку через человека гаранта в мессенджере, на что он отказался, объяснив это тем что он больше доверяет сайтам и предложил сайт на котором он раньше совершал сделки. Мы перешли на этот сайт, он перевел деньги, я ему передала данные аккаунта. Далее поставила деньги на вывод на этом сайте, на следующий день меня ограничили в доступе. Написала в техподдержку. Они сказали, что от первой сделки на ту сумму (сама сделка была на 50000) которой проводилась сделка идёт процент, и нужно пройти верификацию в 7000 рублей. По их словам верефикация проводится только один раз и навсегда. Чтобы все это сделать нужно было деньги перевести в криптовалюту, скинуть скрин в техподдержку и они зачисляют мне на счёт. Получилось пройти верификацию только с 3 раза. Пока разобралась что и как. Когда прошла верефикацию с меня убрали все ограничения, поставила опять на вывод деньги на ту же карту с которой прошла верефикацию. На следующий день деньги опять вернулись на счёт и по новой наложили на меня ограничения с верефикацией. Снова написала в техподдержку с вопросом, что происходит. Они мне написали, что система меня ограничила решив, что у меня что-то не так с реквизитами карт. Сказали что можно удалить историю операций, скинуть им для проверки мои реквизиты, чтобы удовлетвориться что с ними все в порядке и после того как я заново пройду верефикацию они будут отслеживать мой вывод средств от начала и до зачисления на карту.
После этого появились подозрения, что меня обманывают, при чем с двух сторон этот сайт и тот парень которому я продала свой аккаунт. Так как на протяжении 5 дней я писала и в техподдержку и ему о том, что у меня ничего не получается. Он уверяет меня в том, что сайт настоящий и вывести средства можно.
Подскажите пожалуйста можно ли разрешить такую ситуацию или нет., сможет ли полиция разобраться настоящий этот сайт или все же это мошенники и этот парень вместе с ними? Звонила в банк хотела отменить все операции, которые проводила, сказали, что нужно писать заявление в полицию.
, вопрос №4981261, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.в договоре кп продавец указывает, что на момент подписания договора объект недвижимости не обременен правами 3 лиц. После подписания договора , оказалось, что объект в залоге у Сбербанка и продавец месяц снимал обременение , не сообщив мне об этом. Можно ли признать такой договор недействительным?
, вопрос №4978016, Екатерина, г. Электросталь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подпадает ли под пункт 2 статьи 313 ГК РФ (Исполнение обязательства третьим лицом) действия третьего лица по погашению долга перед кредитором, если для него существует опасность утраты права на имущество (в законе написано "должника", хотя оно уже не принадлежит должнику), например если кредитор захочет оспорить сделку купли-продажи имущества (внеконкурсное оспаривание сделок) совершенную между должником и третьим лицом. Третье лицо добросовестно, но не имеет намерения её доказывать в суде, так как существуют риски что суд может не признать добросовестным данное лицо и сделка будет признана недействительной
, вопрос №4977535, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по поводу сделки с землями СХН
Ситуация следующая, была подана на регистрацию сделка купли-продажи земельного участка сельхозназначения, по результатам рассмотрения пришел ответ что сделка признана ничтожной т.к. не был уведомлен территориальный орган управления который согласно 101 ФЗ об обороте земель СХН.
Вопрос если передача прав собственности осуществляется путем договора дарения а не купли продажи данная процедура не является обязательным т.е. можно осуществить сделку без уведомления территориального органа власти
Регион московская область.
, вопрос №4977281, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.