Работодатель отказывается доплачивать за работу в выходной

Работаю в крупной страховой компании Рабочая смена выпадает на 01.07.20 Закон РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ Статья 2 Пункт 5 Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни. Работодатель отказывается признавать 01.07.20 выходным днем и оплачивать работу в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ Признан ли официально день голосования выходным? Что можно и нужно сделать в такой ситуации?

, Александр, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

отказывается признавать 01.07.20 выходным днем и оплачивать работу в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ
Признан ли официально день голосования выходным?
Что можно и нужно сделать в такой ситуации?

Александр

ну или вы все таки договоритесь- например вам дадут другой выходной день, а этот просто оплатят -или же только подавать жалобу в трудовую инспекцию — но это конечно чревато сильным конфликтом с работодателем.

Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос, признан ли день голосования выходным, Вы можете воспользоваться разъяснением Роструда

https://www.rostrud.ru/press_c...

День всенародного голосования — 1 июля — будет оплачиваться как выходной день. То есть, работающие 1 июля граждане получат оплату за этот день в двойном размере, а для тех, кто в этот день не работает, оплата труда за июль не снижается.

Первым шагом Вы можете обсудить этот вопрос в отделе кадров вашей организации со ссылкой на данную информацию.

С Уважением