Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома)

Работодатель ставит отпускные дни без согласования со мной, без моего заявления, в выходные дни между сменами (график сутки/два дома). Якобы у меня накопилось много дней. Хотя их всего 18. Через 2 месяца у меня отпуск по графику а дней может не хватить.

, Руслан, г. Волгоград

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке делить отпуск, переносить его на выходные дни или заставлять брать дни отдыха без вашего письменного заявления.

Запрет на отзыв и принуждение: Отпуск предоставляется только по утвержденному графику (ст. 123 ТК РФ) или по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ). Вас не могут заставить использовать дни отдыха, если вы этого не хотите.
Минимальная часть отпуска: Хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней подряд. Остальные дни могут делиться, но исключительно по соглашению между работником и работодателем.
Запрет отпусков только на выходные: Работодатель не вправе оформлять отпуск исключительно на выходные дни сотрудника, так как это искажает смысл отдыха.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!