Имеет ли права несовершеннолетний уходить из дома в любое время без спроса родителей?

Здравствуйте. Имеет ли права несовершеннолетний уходить из дома в любое время без спроса родителей? Например: в магазин.

, Никита Куля, г. Москва

Никита!

Важно помнить, что по правилам статьи 53 Семейного Кодекса РФ родители несут основную ответственность за воспитание и образование своих несовершеннолетних детей, а власти могут устанавливать ограничения мест и времени посещения их несовершеннолетними, за нарушения родителей могут наказать. Так что определённый контроль со стороны родителей должен быть постоянно.

Всего доброго!