И какие попросить у председателя Документы?

Продаю участок в СНТ. Председатель требует закрыть долги. Насчитал разные суммы за последние несколько лет плюс пени. А также отдельно за водный насос и электро-провода. Они были оборваны. Я этой дачей не пользовалась после смерти бабушки, раньше она туда ездила и всем занималась. Вопрос. Должна ли я платить за что-то, если вообще ничем не пользовалась, я там даже не бывала. Земля оформлена в собственности. И какие попросить у председателя Документы? Какие квитанции? Может быть смету о проделанных работах. Зимой туда не проедешь, дорог нет, вывоза мусора нет, за что делаются эти взносы и можно ли как-то избежать необходимости платить? Или как-то снизить эту сумму.

, Карина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина! Доброго! А Вы член СНТ или как? Если да и не обжаловали решения членов СНТ, то придется платить. В противном случае СНТ просто подаст иск в суд.

Если же не член СНТ, надо смотреть договор с СНТ — что там (см. в целом

федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 25.05.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=30A0047D2ED3C47E9D084F2339A34261&req=doc&base=LAW&n=353359&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#1qes3ro5ot)

Карина
Клиент, г. Москва
Членом СНТ была моя Бабушка или Дедушка, даже не знаю. У меня свидетельство о собственности по праву по наследству. Как быть в таком случае?

Уважаемая Карина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понял, надо все смотреть. Там вообще претензия от СНТ или просто «на словах»?

В любом случае, повторю, надо смотреть решения членов СНТ, какое отношение имеют к СНТ

водный насос и электро-провода

Если претензия от СНТ — готовить толковый ответ, если иск из суда — возражения на иск.

Но этом уже (без обид) в рамках полноценной консультации с анализом всех документов немного в иной ценовой категории.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо определить вообще за какой период предъявляются суммы. Вы указали, что

за последние несколько лет плюс пени

Карина

но больше чем за 3 года взыскать сумму у него никак не получится в любом случае, даже через суд. Общий срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Они были оборваны.

Карина

провода были оборваны и услуга фактически не оказывалась в принципе, верно понимаю?

Должна ли я платить за что-то, если вообще ничем не пользовалась, я там даже не бывала. Земля оформлена в собственности.

Карина

по сути да должны. В силу того, что Вы опять же собственник. Но надо детально смотреть за что предъявляются суммы.

И какие попросить у председателя Документы? Какие квитанции? Может быть смету о проделанных работах.

Карина

можете и попросить, пусть предоставит квитанции на оплату, чтобы у Вас понимание было за что деньги отдавать надо.

Или как-то снизить эту сумму

Карина

про срок исковой давности указал, можно также и ст. 333 ГК РФ вспомнить, если до суда дойдет. Плюс надо понимать, являлись Вы членом СНТ или нет. По уму надо все квитанции смотреть.

Карина
Клиент, г. Москва
Членом СНТ не являюсь. Даже не знаю, кто точно был, Бабушка или Дедушка. У меня свидетельство о собственности по праву наследования. Провода были оборваны с 2015 года. Тогда не стало бабушки, я и не была там. Как-то приехала — не смогла включить свет. Оказалось, что провода висят. Вполне возможно их председатель и отрезал. Какие мне запросить у него документы? Какой алгоритм действий дальше вообще должен быть?
Какие мне запросить у него документы? Какой алгоритм действий дальше вообще должен быть?

Карина

Запрашиваете протоколы ОСС за последние три года. Смотрите какие были взносы за эти годы и денежные средства перечисляете на расчетный счет СНТ, который вам обязан предоставить Председатель

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ определяет, что

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

ФЗ № 217, который регулирует сложившиеся отношения, связывает обязанность по внесению членских и целевых взносов не с членством в СНТ, а с правом собственности на земельный участок, который находится в границах СНТ.

Согласно ст 210 ГКРФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако, членские и целевые взносы-это не произвольно взятые суммы, а принятые решением общего собрания на основании произведенных смет суммы. Установление размера взносов относится  исключительной компетенции общего собрания СНТ.

Если СНТ предъявляет Вам требования об оплате задолженности, то Вы вправе потребовать ознакомиться со всеми подтверждающими документами, в том числе решениями общего собрания, бухгалтерскими документами, сметами доходов и расходов, отчетов правления за год.

Указанные документы председатель обязан предоставить Вам.

Во-вторых, заявления о взыскании членских взносов рассматриваются в порядке приказного производства, то есть без вызова сторон. Вы должны быть готовы, и в случае получения судебного приказа, незамедлительно написать возражения о порядке его исполнения в суд, который приказ вынес.

В этом случае приказ будет отменен, и иск (в случае подачи) будет рассмотрен в общем порядке. В судебном заседании Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, если заявлены требования за период, превышающий трехлетний срок давности (согласно ст. 196, 199 ГКРФ), а также возражать против заявленных сумм, если они не соответствуют решению общего собрания, смете и т.д. .

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И какие попросить у председателя Документы?

Карина

Вы как не член СНТ должны оплачивать только взносы в СНТ, которые установлены на общих собраниях садоводов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Вам необходимо запросить у Председателя копии протоколов ОСС за последние три года. В протоколах будет указан членский и целевой взнос, которые вы и будете платить.

Так же вы можете продать участок и без всяких справок от Председателя, а в договоре указать, что долги Продавца не переходят к Покупателю

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 21. Ведение делопроизводства в товариществе

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 621 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона)
Карина
Клиент, г. Москва
Ольга, большое спасибо за такой подробный ответ. То есть, получается, что я могу продать участок, а потом уже разбираться с этими долгами? Но тогда им не сделают свет и воду…