Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать

Подскажите, в снт собирают членские взносы, засыпают щебнем дороги за счет этих взносов. Мой участок находится в самом углу улицы и дорога вся убитая, 2 года говорил председателю что к моему участку тоже необходимо засыпать, ноль реакции! За свой счет я не хочу засыпать так как плачу взносы. Скажите возможно ли засыпать самому дорогу и требовать с председателя возмещение денег, возможно ли даже через суд если не захочет компенсировать

, Павел, г. Москва

В СНТ дороги обычно считаются общим имуществом, и их ремонт финансируется из членских взносов по решению общего собрания членов товарищества (ст. 24 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства...»).

Самостоятельный ремонт
Вы можете засыпать щебнем дорогу до своего участка за свой счёт, так как прямого запрета на это нет, и это не приведёт к автоматическому штрафу, если дорога внутри СНТ. Однако председатель или правление вправе потребовать восстановить прежнее состояние, если ваши действия противоречат уставу или решению собрания — в крайнем случае через суд.

Возмещение затрат
Требовать компенсацию от председателя или СНТ возможно, если на общем собрании было принято решение о ремонте дорог (включая ваш участок), а средства от взносов не использовались надлежащим образом. Сначала направьте письменное требование председателю с чеками и расчётами затрат.

Через суд
Если добровольной компенсации нет, подайте иск в районный суд по месту СНТ о взыскании убытков и понуждении к ремонту (гражданское судопроизводство).

Основание — бездействие правления вопреки закону и взносам; суды иногда удовлетворяют такие иски при доказательствах оплаты взносов и ущерба (например, разбитая дорога).

Рекомендуется предварительно инициировать общее собрание для фиксации проблемы и провести досудебную претензию.

Здравствуйте. Если членские взносы идут на ремонт дорог общего пользования СНТ, а к вашему участку дорога не ремонтируется, вы вправе потребовать от СНТ выполнить работы. Вы можете сами засыпать дорогу у своего участка и взыскать расходы с товарищества. Для этого зафиксируйте факт неисправности дороги (акт с соседями, фото/видео). Направьте председателю досудебную претензию – потребуйте либо засыпать дорогу в течение разумного срока (например, 14 дней), либо компенсировать ваши расходы, если вы сделаете это сами. Если председатель откажется, обратитесь в суд с иском о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ) и обязании СНТ надлежаще содержать дороги (ст. 11 ФЗ № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества»). Но перед самостоятельной засыпкой лучше получить письменный отказ СНТ, иначе могут отказать в компенсации.