Противоречия в расписке и договоре купли-продаже земельного участка

Планируется к заключению договор купли-продажи земельного участка. Покупатель боится рассчитываться до регистрации сделки с Продавцом. Предлагает в договоре прописать, что расчеты между сторонами произведены в полном объеме до регистрации сделки (чтобы избежать наложения обременений на земельный участок в пользу Продавца в этом случае), но при этом дают расписку, что обязуются осуществить расчеты по данному договору после регистрации сделки в течение стольких то дней. По факту по одной сделке у нас на руках будут 2 противоречивых документа об условиях оплаты: по условиям договора Покупатель рассчитался с Продавцом, по расписке-еще нет. Какие есть риски у Продавца объекта недвижимости в этом случае?

, Лилия, г. Сургут
Светлана Кирдяшкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Универсальный совет один: не говорите, что взяли деньги, если вы из не взяли. Прописав в договоре, что вы получили оплату в полном объёме, на самом деле ее не получив, вы рискуете остаться и без земли и без денег.
Есть вариант оформить передачу денег через банк. Они оказывают такие услуги на платной основе. В таком случае минимизируются риски для обеих сторон сделки.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Лилия, на мой взгляд здесь есть четыре  варианта решить Вашу проблему:

1. Оформить сделку с обременением, в договору купли-продажи указать, что оплата по договору производится после регистрации сделки. После сдачи документов на государственную регистрацию право собственности будет зарегистрировано за покупателем, но с обременением в виде залога в пользу продавца (на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ). Это обременение будет отражено в выписке из ЕГРН. Покупатель ничего не сможет сделать пока полностью не рассчитается. Минус — в Росреестр нужно ходить дважды. первый раз на регистрацию сделки, второй раз — за снятием обременения.

2. Указать в договоре: «Расчёт сторонами осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемое имущество к покупателю. При этом по соглашению сторон с момента такой регистрации и до полного завершения расчёта недвижимость не признается находящейся в залоге у продавца. Государственная регистрация залога в силу закона не производится.» Посетите офис Росреестра только один раз, если покупатель не оплатит — подаете в суд.

3. Аренда банковской ячейки – проверенный и надежный способ расчета по сделкам с недвижимостью. Суть расчетов через банковскую ячейку заключается в следующем: В любом подходящем банке арендуется банковская ячейка. Покупатель закладывает в нее наличные денежные средства до подписания договора. Подписывается договор купли-продажи недвижимости и все документы сдаются на регистрацию. После регистрации права собственности продавец имеет право забрать деньги и получает доступ к ячейке без покупателя, если предъявит договор с отметкой о регистрации права собственности на нового владельца. Минусы такого способа: продавцу нужно самостоятельно и очень внимательно проверять сумму и подлинность денежных купюр при закладке в банковскую ячейку. Можно попросить в банке счетную машинку и машинку для проверки подлинности купюр. Банк отвечает только за правильный порядок доступа к ячейке и сохранность ее содержимого, но не за подлинность и количество денег при закладке.

4. Акредитив. Стороны сделки заключают договор с банком. Покупатель открывает счет вносит сумму безналично. Продавец после регистрации права собственности предоставляет в банк договор с отметкой Росреестра о регистрации. Банк проверяет документы и если все нормально – переводит деньги продавцу. По нашему мнению, расчеты через аккредитив – наиболее безопасный способ при купле-продажи квартиры, земельного участка, нежилой и вообще любой недвижимости: Деньги и сумму проверяет банк, Расчёты безналичные, Продавец уверен, что получит деньги, покупатель — что вернет деньги, если сделка купли-продажи не состоится.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не рекомендовал бы такую схему расчетов. Используйте депозит нотариуса или аккредитив, там риски сторон сведены до минимума.