Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса
Здравствуйте! Оформили сделку купли-продажи дачного участка с домом через депозит нотариуса. Я продавец, деньги за положенные 3 дня мне не пришли, были отправлены покупателем в день сделки 26 мая на депозит нотариуса. НОТАРИУС утверждает, что перевела эту сумму после получения документов на покупателя 29 мая. Сегодня, 2 июня, деньги нами не получены через сбербанк, потому что не пришли на счет. Вопрос, как правомерно дальше нам поступить. Нотариус должен разыскивать наши деньги, т.е. подавать в розыск или мы?
Добрый день. Обязанность по установлению местонахождения денежных средств лежит на нотариусе, так как он осуществляет расчеты. Согласно части 4 статьи 88.1 Основ законодательства РФ о нотариусе, «перечисление денежных средств со счета депонента на счет бенефициара осуществляется нотариусом». В соответствии со статьей 861 Гражданского кодекса РФ, расчеты могут производиться в безналичном порядке через банки, где нормативный срок прохождения платежа в силу статьи 849 ГК РФ составляет не более трех дней, однако задержка может быть вызвана межбанковским операционным циклом. Поскольку вы не являетесь плательщиком по данному поручению, банк не предоставит вам детальную информацию. Вам необходимо письменно обратиться к нотариусу с заявлением о предоставлении платежного поручения с отметкой банка об исполнении для подтверждения факта списания. Если деньги списаны со счета нотариуса, именно нотариус на правах владельца счета депонента обязан инициировать розыск платежа через свой обслуживающий банк.
Наташа
Клиент, г. Краснодар
А как письменно обратится? Можно выслать письмо с уведомлением о вручени
Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Письменное обращение может быть по е-майлу?
Если мужчина хочет оформить куплю продажу квартиры человеку который не является супругом и родственником, но выпишет доверенность на родственницу мамы женщины, сделка состоится ?
В январе был заключен договор купли-продажи дачи. Дача перешла продавцу, как наследство от предыдущего хозяина. В феврале продавца положили в больницу и поставили диагноз деменция.
Ранее Госстрах подал в суд на бывшего хозяина дачи о взыскании определенной суммы денежных средств, т.к. он затопил квартиру соседей. Т.к. при жизни хозяин дачи долг не отдал, то деньги хотят взыскать с наследника, у которого на данный момент деменция. Родственники же хотят пригласить в суд врача, чтобы он дал показания, что на момент сделки продавец дачи был недееспособен и сделку признали недействительной.
Нам предлагают, чтобы мы оплатили по мировому соглашению этот долг, тогда и вопросов по купле-продаже не будет.
На основании вышеизложенного вопрос, как нужно поступать в сложившейся ситуации покупателям дачи? Ведь в будущем продавец может вновь поднять вопрос о признании недееспособности продавца со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В 2005 году мы приобрели дачу. Продажа была срочная. Была выписана генеральная доверенность на оформление документов в собственность на старого владельца, с последующим переоформление на нас. Передача денег производилась без подтверждающих документов. Так сказать устная договорённость. Занимались мы ею плотно до 2011 года, потом стали ездить всё реже и реже, т.к. пришлось ухаживать за больной родственницей. В 2021 году решили продать, нашли покупателя и только тогда обнаружили, что доверенность была выписана на 3 года. Т.е. срок давности её давно прошёл. В 2025 году разыскали прежних владельцев, объяснили всю ситуацию. Получили согласие на новую доверенность. Оформили её, опять-таки на прежних владельцев, с договоренностью последующих процентов от сделки после продажи. Далее они обвиняют нас в мошенничестве и больше не выходят на связь. Только, когда мы пригрозили судом, пришло сообщение следующего содержания: "Читайте лучше доверенность,она выдана для сбора документов для гос.регистрации прав собственности на земельный участок с правом пользования этим участком на определенный срок. Это все равно,что сдать участок в аренду. Вы им пользовались 20 лет,хватит. Мы посмотрели,что там после вас творится и раздумали вам продавать,приведем его в порядок и будем сами им пользоваться. Если продолжите нас преследовать и угрожать,будем вынуждены обратиться в полицию".
Сможем ли мы доказать через суд, что дача фактически принадлежит нам и мошенничеством занимаются прежние владельцы.
После развода супруга подала на раздел имущества и теперь супруг не может продать дом, т.к. ее не устраивает цена при продаже, хотя по исковому решению цена проходит - составляет ровно половину стоимости дома и ту сумму, которая указана в иске. Как продать дом без ее нотариального согласия, чтобы она не могла оспорить сделку купли-продажи?
Здравствуйте! Я купил пасынку питбайк (спортинвентарь) договор оформлен на меня. Что будет если со мной что то случится? При продаже как оформить договор купли-продажи?