Должен ли я фирме оплатить штраф?

Здравствуйте. Я работаю в частной фирме по производству и установке дорожных знаков неофициально. На прошлой неделе возили на установку знаков в пункте по оплате платной дороги. Я работаю в фирме недавно и данное мероприятие было для меня впервые. Как выяснилось позже правила безопасности работ предписывают работать в каске, светоотражающей накидке и с поясом безопасности. Монтировать знаки надо было над полосами движения на высоте около 6м с люльки на стреле крана. Мне выдали каску, светоотражающий жилет и пояс безопасности. Жилет вечером по окончанию работ я положил в одну из машин, которая на следующее утро заехала минут на 5-10 и потом уехала на весь день на другой объект. Я остался без жилетки и работал без неё. Нагрянул надзор по правилам безопасности и зафиксировал мою работу на высоте без жилетки. Начальник фирмы сказал, что это моё упущение и штраф в 50 тыс руб, что наложат на фирму выплачивать мне. Вопрос: имеет ли он право требовать с меня выплачивать штраф при моей зарплате в 25 тыс. руб в месяц? Имею ли я право уйти с этой работы не оплатив штраф? Не виноват ли сам младший начальник, что допустил данное нарушение техники безопасности? Буду благодарен за ответы.

, Сергей, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос: имеет ли он право требовать с меня выплачивать штраф при моей зарплате в 25 тыс. руб в месяц?

Сергей

штрафы в принципе незаконны в отношении работников от работодателя

Имею ли я право уйти с этой работы не оплатив штраф?

Сергей

можете уйти- раз там не оформлены- но при этом они вам просто могут не заплатить обещанные деньги и все- опять же- вся проблема из за отсутствия вашего оформления там.

Ну а кто виноват тут в этой именно ситуации — дело уже десятое на самом деле- так как очень много иных нарушений.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Да, меня предупредили — не вздумай уходить не возместив ущерб от штрафа, и всё-таки выплатили зарплату за май. Далее — официально ещё штраф не пришёл, и это пока только всё на словах. Когда таковой придёт официально, смею ли я опираясь на Ваш первый ответ отказаться от его уплаты отрабатыванием такового полностью и смириться с тем, что мне просто не выплатят за период, до его прихода или лучше не дожидаться пока придут бумаги и уйти как можно быстрее?

Развернутая консультация платная, идёт в чате