Я оплатила штраф а арест карты не снимают
- ffbea6cf-0758-437d-861d-364ff99e70ad.jpg
Здравствуйте!
После оплаты штрафа арест с карты снимается не автоматически. Пристав обязан вынести постановление о снятии ограничений и направить его в банк.
Сроки:
— Пристав рассматривает информацию об оплате — до 3–10 дней
— Банк исполняет постановление — в течение 3 дней
— На практике: 3–7 дней после оплаты, если долг и исполнительский сбор погашены полностью
Что делать, если арест не снимают:
1. Проверьте статус дела на сайте ФССП (факт оплаты должен отобразиться в ГИС ГМП)
2. Направьте приставу заявление + копию чека об оплате (лично, почтой или через Госуслуги)
3. Если в течение 10 дней реакции нет — подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру [[4]]
Важно: С 01.07.2024 пристав обязан окончить производство и снять ограничения в течение 3 дней после поступления сведений об оплате из ГИС ГМП
Если арест наложен ошибочно — сразу обращайтесь к приставу с заявлением о снятии ареста и возврате средств, приложив документы, подтверждающие отсутствие задолженности.