Контракт между резидентом РФ и Австрийской компанией о дистанционной работе

Здравствуйте,

Я являюсь резидентом РФ. Австрийская строительная компания (представительства у данной компании в РФ нет) предложила мне дистанционную работу. Суть работы: я буду выполнять чертежи и отправлять им.

1. Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов? Не будет ли у меня проблем с тем, что мою деятельность признают предпринимательской, хотя я буду предоставлять услуги только одной компании.

Как ИП работать я не хочу, тк знаю, что очень много проблем будет в дальнейшем.

2. Нужно ли будет вносить в трудовой книжку запись о работе по контракту?

3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее?

4. Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю скорее всего вам предлагают гражданский договор все таки и в этом случае

2. Нужно ли будет вносить в трудовой книжку запись о работе по контракту?

Анна

трудовых отношений нет — поэтому запись делать не надо

+ вопрос еще очень важный- а по какому праву контракт — нашему или все таки австрийскому

3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее?

Анна

абсолютно нормальная ситуация, но банк всегда вправе отказать в выдаче кредита или ипотеки — вопрос не в контракте

4. Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?

Анна

в принципе да, только вопрос с валютным контролем как раз разберите с финансистом или хорошим бухгалтером- в каком банке счет, какой нужен счет и будете туда деньги принимать.

а так- если вдруг брать право рф — то это обычный договор услуг по ст 779 гк, ну и продумайте — будете ли писать приоритет какого то языка в договоре- русского например или нет

1. Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов? Не будет ли у меня проблем с тем, что мою деятельность признают предпринимательской, хотя я буду предоставлять услуги только одной компании.

Анна

работать можете

ндфл- да 13% сами платите, на счет порядка соц взносов лучше с бухгалтером опять же проконсультироваться

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

+ вопрос еще очень важный- а по какому праву контракт — нашему или все таки австрийскому

Контракт по Российскому праву.

тогда как сказал выше- обычный договор по ст 779 гк, и обязательно пропишите — решение споров тогда в суде рф, по вашему местунахождения, пункт про российский язык тоже добавьте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов

Анна

Анна, добрый день!" Да, это вполне законно. Согласно ст. 15

Конвенции между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» доход от такой деятельности облагается налогом только в РФ

3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее?

Анна

нормально относятся, возможно запросят документы, соответственно Вы предоставите в банк договор (контракт) в рамках которого осуществляется деятельность

Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?

Анна

В общем то да, но нельзя исключать что банк опираясь на свои внутренние инструкции в свете Федерального закона №115-ФЗ запросит дополнительные документы, этот вопрос нужно уточнять в банке в котором будет открыт валютный счет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! Понятие предпринимательской деятельности раскрыто в ст.2 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=0F23328F6698E651BF2CD4EA530A51DA&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#05319440432054203).

И, в принципе, если это разовый контрагент, то здесь Вы можете или оформить как трудовые отношения или разовый, но длящийся договор подряда.

Что в первом случае, что во втором — Вы сами исчисляете налог (НДФЛ — 13% — см. ст.224 НК РФ).

Также возможно оформление как самозанятой или уже регистрация в качестве ИП (скорее УСН — доходы).

в дополнение: если Вы будете работать или осуществлять деятельность просто как физическое лицо или как самозанятая (опять же надо смотреть что и как в Вашем регионе), то куда Вы будете получать доход/заработок, валютный контроль — не суть.

А вот по ИП требования и ответственность еще те (см. ст.19

федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 27.12.2019)
«О валютном регулировании и валютном контроле»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.05.2020), Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И

(ред. от 05.07.2018)
«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749), ст.15.25 КоАП РФ).

в дополнение:

Суть работы: я буду выполнять чертежи и отправлять им.

Уважаемая Анна! А где будут строиться объекты?

От этого и исходить, так как разные требования в проектировании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов? Не будет ли у меня проблем с тем, что мою деятельность признают предпринимательской, хотя я буду предоставлять услуги только одной компании.

Анна

Здравствуйте. Вы можете оказывать услуги одной организации без регистрации в качестве ИП, поскольку оказывая услуги одной компании Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность (ст. 2 ГК РФ). Если заказчик иностранный то ни он ни Вы страховые взносы не платите. Но можете это делать добровольно — путем заключения соответствующего договора с ПФР.

2. Нужно ли будет вносить в трудовой книжку запись о работе по контракту?

Анна

Это не трудовые отношения, поэтому ничего в ТК не вносится.

3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее?

Анна

Если у Вас будет договор, то сможете представить его и выписки со счета в качестве доказательства получения регулярного дохода. Для банка именно это важно, в том числе и с точки зрения закона №115-ФЗ.

4. Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?

Анна

Собственно Вы можете заказать договор у любого юриста, который обладает такой возможностью, но обычно именно заказчик предоставляет договор, который Вы сможете с помощью юриста проанализировать на предмет соблюдения Ваших интересов.

Контракт банку Вы предоставляете только по его запросу. При отсутствии запроса ничего представлять не требуется.

Отдельно отмечу, что Вы можете воспользоваться законом №422-ФЗ, с помощью которого Вы можете зарегистрироваться как самозанятый и если в течение календарного года Ваша сумма не превысит 2,4 млн рублей, Вы будете платить 6% вместо 13%.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можно ли мне работать как физлицо по контракту? Мне нужно будет платить только 13% налогов без пенсионных и страховых взносов? Не будет ли у меня проблем с тем, что мою деятельность признают предпринимательской, хотя я буду предоставлять услуги только одной компании.

Можете, если для Вас этот контрагент будет единственным, то есть Ваша деятельность не будет являться предпринимательской. Страховые взносы платит работодатель/заказчик, но в Вашем случае это иностранное юридическое лицо, которое не является плательщиком указанных взносов. Физическое лицо также не является плательщиком страховых взносов.

Ст. 2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
2. Нужно ли будет вносить в трудовой книжку запись о работе по контракту?

Нет, Ваши отношения будут носить не трудовой, а гражданско — правовой характер.

Письмо  Минтруда от 07.08.2015 № 17-3/В-410

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.

3. Как банки относятся к такому типа работы? Можно ли будет взять ипотеку позднее?

Банк может отнестись отрицательно, если договором банковского счета получение доходов подобного рода не предусмотрено.

4. Какая схема дальнейшей работы: я нахожу компанию, которая занимается составлением договора на 2-ух языках, далее открываю валютный счет в банке и предоставляю банку контракт, чтобы они были в курсе причин поступления денег на счет и это всё, правильно?

Да, при этом в договоре также обязательно выбрать применимое право и суд для рассмотрения споров. Учтите, что требования ФЗ «О валютном контроле и валютном контроле» к физическим лицам практически не применяется.

Вы не рассматриваете работу как самозанятый?

Статус самозанятого позволит решить вопрос отношений с банком. Вам достаточно зарегистрировать свой статус через приложение «мой налог», привязать счет к приложению и далее после поступления денежных средств на счет формировать и отправлять контрагенту чек.Есть ограничение: в течение календарного года Ваша сумма должна превысит 2,4 млн рублей, далее уже придется платить НДФЛ.