Можно ли добиться изменения срока обучения?

Добрый вечер. Такая проблема: в университете по заочной форме обучалась 5 лет, на платной основе. Оплата производилась за 5 лет по семестрам. Сейчас нас поставили в известность, что в дипломе срок обучения будет стоять 4 года(как у очников) и написано по заочной форме. Законно ли это?

, Ирина, г. Смоленск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общая норма в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 гласит, что в случае освоения образовательной программы по какой-либо форме обучения — слова «Форма обучения:» и наименование формы обучения, по которой была освоена образовательная программа указывается по согласованию с выпускником. При этом фактический период обучения также должен быть указан в приложении к диплому.

При этом могут действовать специальные нормы для отдельных специальностей.

Добиться изменения можно: обратитесь для начала лично, затем можно направить претензию с просьбой исправления. Если не поможет — в суд.

Ирина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо!