Моя мама наткнулась на мошенников в интернете, вместо платьев ей отправили дешёвые халаты

Здравствуйте. Моя мама наткнулась на мошенников в интернете, вместо платьев ей отправили дешёвые халаты. Мы написали претензию получателю денег. Они хоть и сказали, что к магазину не относятся, но деньги вернули. В интернете о них множество негативных отзывов. Могу я подать на них жалобу? Куда? Ведь нам деньги вернули

, Кристина, г. Новосибирск

Кристина, добрый день!

 Ваша мама вправе обратиться в полицию, коль скоро полагает, что в отношении неё совершено мошенничество (ст. 159 УК РФ), однако, вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку никакой ущерб действиями продавца причинен не был, ведь денежные средства были возвращены. А отзывы в Интернете о плохой работе интернет-магазина не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела.

Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

В данной ситуации — гражданско-правовые отношения, вытекающие из ФЗ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так, потребитель вправе отказаться от полученного дистанционно товара, что Ваша мама и сделала, а продавец обязан возвратить денежную сумму, оплаченную покупателем, что продавец также выполнил. Факта хищения чужого имущества нет, поэтому и состава преступления «мошенничество» также нет.