Доказать связь между двумя договорами

Добрый день, если кратко: есть два договора — 1) доля в ООО — 2/3 — продается одним физическим лицом В другому физическому лицу А за 3,3 млн рублей, в договоре указано, что если нотариально не заверен, считается недействительным, есть акт приема-передачи денег за долю;
2) квартира стоимостью 3,3 млн рублей продается физическим лицом А физическому лицу В (те же, что и в первом договоре), есть акт приема-передачи денег и недвижимости.
Договор о продаже доли заверен не был, самостоятельно стороной В сторона А была введена в состав участников общества путем увеличения капитала. Договоры составлены идентично, с идентичными ошибками, даты отличаются на 1 день.
Вопрос: насколько возможно доказать, что два договора конклюдентные? и оспорить обе сделки, вернуть все назад к изначальным условиям? Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра. Начнем по порядку.

Во-первых.

В соответствии с требованиями части 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью"

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

 Требованиями части 3 статьи 163. ГКРФ установлено, что

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
Требованиями части 3 статьи 166 ГКРФ установлено, что
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

На основании изложенного, усматривается наличие оснований для предъявления требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Для того, чтобы понять категорию лица, от имени которого можно будет обратиться за таким требованием мне необходимо больше информации о том, чьи права нарушены.

По первой сделке всё пока. Разбираю вторую.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Василий, спасибо. А я понимаю, что сделки как бы и не было, но ведь человек в первом случае заявлял о намерении «продать долю», а то, что потом случилось иначе — мне стало известно через год, так как отношения были доверительными и на уговоры «заверить сделку у нотариуса» мне отвечали — потом. Соответственно — капитал был увеличен не мной, заявление подано в налоговую — не мной.

А участником кто стал? Вы? Как увеличили капитал?