8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Электронная трудовая и трудовой договор

г. Москва. Здравствуйте. С 01.01.2020 на меня велась запись в электронной и бумажной трудовой книжке. С 30.03.2020 я уволился с прошлой работы и получил запись в бумажную и электронную трудовую. Заявления на переход на электронную книжку не подавал. 29.04.20 я нашел новую работу и отправил сканы своих документов новому работодателю на рассмотрение. Провели собеседование. На работу я до сих пор не выходил. Трудовой договор ( недозаполненный) и приказ я не подписывал но мне его присылали для ознакомление по электронной почте. Неоднократный запрос когда же будет подписан трудовой договор и прочее остался без вразумительного ответа ( сам дозаполни, распечатай, задном числом и т д). Далее работодатель 05.06.20 спросил меня почему я не выхожу на работу, так как он уже подал данные о приеме в ПФР и ФНС с 15.05.20. На что я ответил что пока не подписан договор я приступать к работе не буду. Работодатель ответил что теперь в Москве договора и прочее в бумаге не нужно потому что все электронно и он вправе отправить сведения в ПФР об увольнении за прогулы. Правомерны ли действия работодателя ?

Показать полностью
, Роман Фролов, г. Домодедово
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

Введение с 1 января 2020 г. электронных трудовых книжек не лишает работодателя и работника необходимости заключить трудовой договор в письменной форме на бумажном носителе, а работника необходимости приступить к работе  в день, оговоренный сторонами на собеседовании и указанный в трудовом договоре. 

В соответствии с положениями ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Незаключенность трудового договора означает, что такой договор не влечет возникновения прав и обязанностей для работодателя и работника.

В данном случае работодатель должен подать в ПФР сведения об аннулировании трудового договора, а не об увольнении за прогул 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 10.06.2020