Электронная трудовая и трудовой договор

г. Москва. Здравствуйте. С 01.01.2020 на меня велась запись в электронной и бумажной трудовой книжке. С 30.03.2020 я уволился с прошлой работы и получил запись в бумажную и электронную трудовую. Заявления на переход на электронную книжку не подавал. 29.04.20 я нашел новую работу и отправил сканы своих документов новому работодателю на рассмотрение. Провели собеседование. На работу я до сих пор не выходил. Трудовой договор ( недозаполненный) и приказ я не подписывал но мне его присылали для ознакомление по электронной почте. Неоднократный запрос когда же будет подписан трудовой договор и прочее остался без вразумительного ответа ( сам дозаполни, распечатай, задном числом и т д). Далее работодатель 05.06.20 спросил меня почему я не выхожу на работу, так как он уже подал данные о приеме в ПФР и ФНС с 15.05.20. На что я ответил что пока не подписан договор я приступать к работе не буду. Работодатель ответил что теперь в Москве договора и прочее в бумаге не нужно потому что все электронно и он вправе отправить сведения в ПФР об увольнении за прогулы. Правомерны ли действия работодателя ?

, Роман Фролов, г. Домодедово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

Введение с 1 января 2020 г. электронных трудовых книжек не лишает работодателя и работника необходимости заключить трудовой договор в письменной форме на бумажном носителе, а работника необходимости приступить к работе  в день, оговоренный сторонами на собеседовании и указанный в трудовом договоре.

В соответствии с положениями ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Незаключенность трудового договора означает, что такой договор не влечет возникновения прав и обязанностей для работодателя и работника.

В данном случае работодатель должен подать в ПФР сведения об аннулировании трудового договора, а не об увольнении за прогул