По каким основаниям прокуратура внесла протест?

Постановлением начальника краевого управления Россельхознадзора Чикоданов подвергнут штрафу за незаконную охоту и у него конфисковано охотничье ружье.

Указанное постановление по заявлению Чикоданова было опротестовано прокуратурой края в части конфискации ружья и отменено. По каким основаниям прокуратура внесла протест?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанный состав не допускает конфискации охотничьего ружья.