Как нам поступить, если мы хотели бы перекредитоваться и получить квартиру большей площади

Здравствуйте! В 2017 году мы с мужем (на двоих, по 1/2) приобрели квартиру в ипотеку, с использованием средств материнского капитала. В квартире никто не прописан. По правилам мы написали нотариально заверенное согласие, что наделим детей долями, когда выплатим ипотеку. Год спустя местные чиновники объявили о муниципальной адресной программе с 2018 по 2030 по сносу и расселению многоквартирных жилых домов в целях развития застроенных территорий. Наши дома объявляют ветхими или аварийными

Дополнительная информация: в собственности у мужа есть квартира (наследство), на мне ещё одна квартира в ипотеку в другом городе.

Вопрос,на что мы можем рассчитывать при сносе дома если квартира в ипотеке?

Как нам поступить, если мы хотели бы перекредитоваться и получить квартиру большей площади

, Екатерина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании статьи 32 Жилищного кодекса при изъятии жилого помещения Вам полагается возмещение (при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием) или по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Если эти помещения находятся в Москве, то вполне вероятно Вы попадаете под программу реновации, которая предусматривает при дополнительной оплате, получение квартиры большей площади. Наличие у собственников другого жилья не влияет на размер компенсации за изымаемое жилье.