Сертификат ТС на другого заявителя

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я хочу продавать трикотажные изделия первого слоя на маркетплейсе. Для этого мне нужен сертификат ТС. На заводе, где я хочу заказывать изделия, продукция уже сертифицирована. Но сертификат оформлен на их компанию. Могу ли я использовать его, или я должна заключить с ними какой то договор? Или самой еще раз сделать сертификацию? Еще вопрос. Если изделия сертифицированы чистые, а я буду наносить принт термопечатью, это считается уже другим изделием?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 11 ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности"

При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком)

Если вы покупаете продукцию, которую производит другое лицо для дальнейшей перепродажи, Вам подойдет сертификат завода-изготовителя. Вам нужно заключить с заводом договор поставки, согласно которого завод поставляет Вам изготовленную им продукцию для дальнейшей перепродажи. Естественно, в договоре должна быть установлена обязанность продавца передать Вам сертификат на продукцию.

Анастасия
Клиент, г. Москва

большое спасибо!