Подскажите как бороться законно с ФУ, моя зарплата приходит 20 числа ежемесячно, мне её ФУ перечисляет только в следующем месяце, как быть?
Уважаемые юристы! Подскажите как бороться законно с ФУ, моя зарплата приходит 20 числа ежемесячно, мне её ФУ перечисляет только в следующем месяце, как быть? Куда писать жалобу
1. Заработная плата (далее — з/п) выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода ее начисления (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).
2. О выплате з/п (составные части, надбавки, премии и т.д.) работодатель обязан извещать работника в письменном виде (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).
За нарушение данных норм предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ как должностным лицам работодателя, так и юридическому лицу.
Вы можете обратиться с письменным обращением к руководителю предприятия (генеральный директор, управляющий) с указанием нарушений Ваших прав, получить от него ответ (в течение 30 дней), если ответ Вас не устроит, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о восстановлении Ваших прав на соблюдение трудового законодательства.
Я надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы.
Хорошего вечера!