Как получить субсидию для пострадавших от короновируса отраслей в полном объеме?

01.05.20 подал заявление на получение субсидии. У нас микропредприятие - ИП +1 сотрудник. То есть положена выплата в размере 2 МРОТ. 13.05.20 на расчетный счет пришли деньги - 12 130 руб. Что делать и где искать правду? ОКВЭД соответствует видам деятельности пострадавшим от короновируса.

, Измоденов Владимир, г. Омск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Работник оформлен по трудовому договору?

Согласно постановлению Правительства РФ № 576 субсидию предоставляется на количество работников, увеличенное на единицу.

на количество работников в марте 2020 г.,
увеличенное на единицу, — в отношении индивидуальных предпринимателей.

При этом количество работников определяется на основании данных, полученных от ПФ РФ.

Количество работников получателя субсидии определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме «Сведения
о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной получателем субсидии в соответствии с порядком и сроками, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Если речь о работнике по трудовому договору, который у Вас работал в марте 2020 г. и позднее, и сведения о котором подавались в отчетах в пенсионные органы, то в расчете субсидии должны это учесть. То есть размер субсидии должен рассчитываться на ИП и работника.

Вы можете обратиться в налоговый орган за разъяснениями о причинах невыплаты субсидии в этом размере. Возможно произошла какая-то ошибка.

Измоденов Владимир
Клиент, г. Омск

В сообщении в ЛК ИП на сайте ИФНС сказано следующее:

«Cообщаем о перечислении налогоплательщику субсидии за апрель 2020 года в размере 12130 рублей, рассчитанной как 1 (количество работников в марте) * 12 130 рублей (размер МРОТ).»

Таким образом создается впечатление, что деньги выплачены только работнику, а про самого ИП забыли.