Здравствуйте я работаю в частной компания на крайнем севере, до прихода нового хозяина была оплата проезда 2

Здравствуйте я работаю в

частной компания на крайнем севере, до прихода нового хозяина была оплата проезда 2 еждевенцам раз в 2 года,с приходом нового хозяина льготу отменили,законо это,сказали вот вам по 600 руб в месяц на проезд,мне этих денег не хватит даже на одного ребёнка,что бы провести его до места отдыха.

, Борис, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Борис.

Согласно ст. 325 ТК РФ Вам должны компенсировать расходы на проезд в размере, установленном коллективным договором, локальным актом работодателя или трудовым договором с Вами.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации,… у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Размер компенсации при этом должен обеспечивать реальную возможность выехать к месту проведения отдыха согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 9 февраля 2012 года N 2-П

обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах, принимаемых с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации.

Поэтому размер компенсации, который предлагает новый работодатель, не соответствует этим требованиям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

частной компания на крайнем севере, до прихода нового хозяина была оплата проезда 2 еждевенцам раз в 2 года, с приходом нового хозяина льготу отменили,

А в каком порядке произошла ее отмена. Все дело в том, что согласно Трудовому кодексу РФ, такие компенсации устанавливаются локальным актом работодателя в Вашем случае, это положение об оплате труда либо отдельное положение о компенсации, а также все указано должно быть в коллективном договоре.

Работодатель во-первых обязан был всех работников ознакомить с локальными актами еще ранее, а также если он вносил в них изменения в части  того что убрал льготу в виде компенсации, также обязан ознакомить был всех работников под роспись с этими изменениями.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует что:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Более того, если он изменил локальный акт в сторону ухудшения положения работников, они вправе с ним не согласиться, ведь такой локальный акт не подлежит применению в силу закона, если ранее условия были лучше.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с у… коллективным договором, соглашениями, ... не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

И коллективный договор имеется у работодателя с работниками или нет? Он должен быть, и коллективный договор также должен содержать условие о выплате такой компенсации, в него вносились изменения? С работниками согласовывались их знакомили с ними.

Более того, изменения в коллективный договор подлежат направлению в территориальный орган Роструда на уведомительную регистрацию и проверку на соответствие трудовому законодательству и соблюдение прав и интересов работников, это было?..