Здравствуйте, работаю в аккредитованной it компании, имею высшее профильное образование (ИИвТ), хотел бы

Здравствуйте, работаю в аккредитованной it компании, имею высшее профильное образование (ИИвТ), хотел бы узнать нюансы о смене места работы, на что следует обращать при выборе компании(помимо ее аккредитации), как правильно провести процесс смены места работы, не столкнувшись с проблемами со стороны военкомата, как понимаю тут есть серые и потенциально опасные зоны

, Никита, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сколько полных лет?

И сколько Вы уже работаете в IT компании?

, на что следует обращать при выборе компании(помимо ее аккредитации),

 Специальных требований к компании для целей получения отсрочки от призыва, кроме государственной аккредитации больше нет.

Это единственное условие к самому работодателю, которое установлено в постановлении Правительства РФ  от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

— наличие аккредитации и осуществление деятельности в области информационных технологий.

А дальше все уже зависит от самого призывника.

При увольнении и при трудоустройстве Вы самостоятельно обязаны уведомить военкомат об изменении места работы.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы обязаны

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат места работы (учебы) или должности

После трудоустройства, компания также обязана уведомить военкомат о приеме Вас на работу.

При соответствии требованиям для предоставления отсрочки от призыва — в отношении Вас должны быть переданы сведения в Минцифры на включение в списки на отсрочку.

Основанием для включения в списки на отсрочку, если с момента окончания вуза прошло более 1 года является работа

 в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени (далее — граждане):
а)не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего дате начала очередного периода отправки граждан Российской Федерации,

С учетом данного условия учитывайте, что у Вас не должен прерываться стаж при переходе в другую компанию.

При включении Вас в списки Минцифры, оно направляет сведения

 не реже 2 раз в месяц (к 15-му и 30-му числам)  в Министерство обороны Российской Федерации в целях актуализации списка граждан.

Указанные сведения являются достаточным основанием для предоставления отсрочки от призыва.

После их получения военкомат может вызвать Вас для уточнения данных воинского учета, где Вами при явке прдъявляются

— документы об образовании

— справка с места работы.

Никита
Клиент, г. Москва
24 года, работаю больше 4лет

Здравствуйте!

Кроме необходимости аккредитации необходимо учитывать требования о трудоустройстве в организации не менее 344 дней (11 месяцев) до дня возможного призыва на военную службу (п. 2 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»).

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации»… предоставляется следующим категориям граждан Российской Федерации… работающих в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени (далее — граждане):
а) не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего дате начала очередного периода отправки граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы, и имеющих высшее образование (в том числе полученное в иностранном государстве и признанное в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению либо высшее образование по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам;

То есть, фактически, Вам не нужно допускать перерыва между увольнением и трудоустройством в новой организации более чем на один месяц.

Знаю что ранее минцифры два раза в год отправляли списки на отсрочку, при увольнении отсрочка становится не актуальной? и следующая будет активна только после того попаду в список от минцифр на новом месте работы, и выходит с момента увольнения и до тех пор меня могут призвать на срочную службу?

Не совсем так, лишь вносятся изменения в списки и право на призыв у военкомата будет как раз в случае, если Вы работали в аккредитованных организациях менее, чем 11 месяцев до указанной даты.

С этого времени Вы не сможете претендовать на получение отсрочки от призыва и Вас могут призвать на военную службу.