У меня закончился срок действия карты и нужно поменять

Мне 16 лет, мать забрала паспорт и не хочет вернуть. У меня закончился срок действия карты и нужно поменять. Как мне поступить? Про то, чтобы мирно поговорить - так не получилось

, Альберт, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Есть вариант обратиться в органы УФМС в связи с потерей паспорта и сделать новый. И после получения нового паспорта переделать карту или сделать новую.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! А вы скажите своей матери, что незаконное изъятие паспорта у гражданина запрещено законом и что вы можете по этому поводу написать заявление в полицию.