Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня закончился срок действия водительского удостоверения 2023году

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня закончился срок действия водительского удостоверения 2023году. Я нахожусь на сво. Подскажите я могу управлять автомобилем с этими правами или мне надо менять. Спасибо

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Если ваши права закончились в 2023 году, то на данный момент они считаются автоматически продлёнными, но управлять автомобилем с ними на «гражданке» (вне зоны боевых действий) уже нельзя.
Вы подпадаете под действие Постановления Правительства РФ № 353, по которому все удостоверения, истекшие с 1 января 2022 по 31 декабря 2025 года, автоматически продлевались на 3 года. Ваши права закончились в 2023 году, значит, они считались действительными плюс 3 года — то есть как раз до 2026 года. Сейчас срок этого продления уже истёк. Этим же постановлением предусмотрены специальные гарантии для военнослужащих. Пока вы находитесь на СВО, срок действия прав считается продлённым на весь период службы, а также на 90 дней после её окончания.

Как только вы вернётесь со службы, у вас будет 90 дней, чтобы заменить права в обычном порядке. После этого срока продление перестанет действовать, и за управление с такими правами вас смогут оштрафовать.
Для замены прав на «гражданке» вам потребуется пройти медкомиссию и получить справку формы № 003-В/у. Саму замену можно провести в любом регионе, независимо от прописки.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022-2024 годах» (с последующими изменениями), для участников специальной военной операции предусмотрено автоматическое продление срока действия водительских удостоверений.

Так, если срок действия водительского удостоверения истек или истекает в период прохождения его владельцем военной службы в Вооруженных Силах РФ или пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач СВО, а также в течение 90 дней со дня окончания прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании, то срок действия такого водительского удостоверения продлевается на 3 года.