Я не подписывала трудовой договор, даже в глаза его не видела, я не ознакамливалась с приказом, трудовая

Добрый день, должна была выйти на работу 18.05.20, 15.05.20 сообщила будущему работодателю, что не выйду, т к случилось горе в семье и мне просто стало не до трудоустройства, мне ответили, что хорошо, готовы меня ждать если нужно, сказали отдохните пару недель, будем вас ждать 01.06.20, 28.05.20 я сообщила, чтобы меня не ждали, что трудоустройство больше не является для меня актуальным вопросам (по личным причинам), на следующий день мне звонят и просят написать заявление увольнение , я в состоянии шока , а разве я трудоустраивалась? Я не подписывала трудовой договор, даже в глаза его не видела, я не ознакамливалась с приказом, трудовая книжка у меня на руках , в общем я не пописывала ни одного документа и вообще не встречалась лично с этим работодателем , а как выяснилось : они за 3 дня до планируемой даты моего выхода уже подписали приказ и все , потом считали , что с 18.05 я приступила к Работе и сразу ушла в недоплачиваемый отпуск на 2 недели ( только обо всем этом мне забыли сообщить), сейчас они просят меня подписать задним числом трудовой договор, приказ, заявление на отпуск, заявление на заведение электронной трудовой книжки и заявление на увольнение, естественно я отказалась , но они звонят и настаивают , ссылаясь на то, что я же планировала выходить и они заранее подготовили и подписали приказ , но согласно ТК РФ основанием для издание приказа является Трудовой договор , которого естественно нет , соответственно у меня нет никаких трудовых отношений с данным работодателем

Вопрос: как мне себя вести ? Как от них отделаться ? Имеют ли они права настаивать на том , чтобы я подписала все вышеперечисленные документы , у меня ведь нет с ними никаких трудовых отношений и я им ничего не должна

, Евгения, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Таким образом, в вашем случае не возникли трудовые правоотношений, а соответственно, вы не обязаны ничего подписывать с учётом того, что вы отказались от трудоустройства. Вам ничего не нужно делать. Желаю удачи

Евгения, добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Таким образом, в вашем случае не возникли трудовые правоотношений, а соответственно, вы не обязаны ничего подписывать с учётом того, что вы отказались от трудоустройства. Вам ничего не нужно делать. Желаю удачи