Делали альбом с группой, выбрали ответственного человека и он подписывал договор, условия их нам не были

Делали альбом с группой ,выбрали ответственного человека и он подписывал договор ,условия их нам не были оговорены, скинули макет в группу,и не дождались ,что все всем довольны и даже не узнавали ,по итогу когда альбомы привезли в наш город, он мне вообще не понравился,моих фотографий практически нету,есть все кроме меня ,сейчас они отказываются переделывать ,либо возвращать деньги ,требуют 4000 тысячи рублей за переделку альбома,к слову сам альбом стоит 4300 ,что можно сделать в такой ситуации,ведь я даже не согласовывала макет альбома ,договора тоже не видела

, АА, г. Москва

Добрый день!

1.     Потребуйте договор. Если с вами не согласовали условия вы в праве не оплачивать результат работы который вас не устроил.

2.      Если ранее была договоренность между вами и «Ответственным человеком», а в итоге результат работы вас не устроил вы в праве обратится с досудебной претензией к исполнителю работ, с требованием о взыскании денежных средств за некачественно оказанную услугу, и о компенсации иных понесенных вами убытков. (при этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь). Статья 29. Закона о защите прав потребителей. Плюсом здесь будет то что вам не предоставили информацию о товаре (услуге) до заключения договора. Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах), изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

3.     Согласно пункту 3. Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» 3. Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах):

  • перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), форм и (или) условий их предоставления;
  • указание на обозначение стандартов (при наличии), в соответствии с которыми оказываются услуги (выполняются работы);
  • сроки оказания услуг (выполнения работ);
  • данные о конкретном лице, которое будет оказывать услугу (выполнять работу), если эти данные имеют значение исходя из характера услуги (работы);
  • требования, которые должны обеспечивать безопасность оказания услуги (выполняемой работы) для потребителя, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя;
  • образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);
  • образцы (модели) изготавливаемых изделий либо их эскизы;

4.      Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

  • фирменное наименование (наименование) и место нахождения (адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество (при наличии), сведения о государственной регистрации), идентификационный номер налогоплательщика;
  • вид услуги (работы);
  • цена услуги (работы);
  • точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
  • отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
  • даты приема и исполнения заказа;
  • гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или договором об оказании услуг (выполнении работ) либо предусмотрены обычаем делового оборота;
  • другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ); (Если у вас альбом это количество страниц, фотографий, размеры фотографий, их качество, тип используемой бумаги, обложка, дизайн и тд.).
  • должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
  • Один экземпляр договора об оказании услуг (выполнении работ) выдается исполнителем потребителю.

В данном случае отсутствие ваших фотографий в альбоме это существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

5.      Здесь ещё важно понимать что если фотограф и лицо которое делало альбом это два разных человека, возможна ситуация когда просто фотограф не сделал фото с вами и соответственно тот кто делал альбом должен был вас об этом уведомить. Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей п.3, п.4 Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги),  продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю  товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если вам сбросили макет, и вы не согласовали этот макет и если конечный результат не соответствует ранее согласованному макету, это нарушение со стороны исполнителя работ требований к качеству товара.

6. Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной
работы (оказанной услуги)

  • Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или  повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему  исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы  (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об  изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не  освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания  выполнения работы (оказания услуги).
    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором
срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании  услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги)  или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

7.      Обратите внимание что согласно пункту 12. Постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

Потребитель, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора об оказании услуг (выполнении работ) или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан известить об этом исполнителя в разумный срок по их обнаружении.

Если вам нужна юридическая помощь обращайтесь! Буду рад помочь.