Квартирный вопрос

Здравствуйте! Я искала квартиру чтобы снять на дл.срок. Попалось одно обьявление, которое мне понравилось и я связалась с собственником.Девушка запросила залог 4000 руб.Я долго сомневалась и все таки перевела.В итоге ни жилья ни денег назад! Написала заявление в полицию, ее нашли! но она так и не вернула мне назад мои деньги , не смотря на то что с ней беседовал следователь. В возбуждении уголовного дела мне отказано, следователь сказала что это гражданские какие-то там дела, вообщем сказала обращаться в суд. Ответьте пожалуйста, есть ли смысл идти в суд, если полиция мне не помогла, то и в суде тоже неизвестно , что будет! Стоит или не стоит туда идти? Почему то правда не на моей стороне получается! Полиция у нас работает спустя рукава, мошенники везде и всюду и все им можно! а следователю, как я поняла лишь бы отвязались !Как быть?

, Лариса, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд и взыскивайте с неё деньги, раз у вас  есть подтверждение перевода, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Лариса
Клиент, г. Чита
Большое спасибо за быстрый и качественный ответ! Буду действовать!
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса, у вас есть вполне обоснованная  и реальная возможность взыскать с нее денежные средства в суде на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Доказательства платежа у вас есть, поскольку был оформлен банковский перевод. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тоже может подойти как доказательство, если зафиксирован факт платежа и отсутствие услуги.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ваш ответ! Теперь без всяких сомнений буду обращаться в суд! Могу ли я запросить какую-нибудь компенсацию, за потраченное время и нервы?

за потраченное время и нервы, к сожалению, не предусмотрена компенсация морального вреда