Понятно что возникает вопрос как Сечин с филологическим образованием добывает нефть, но нас интересует наш вопрос?

ростехнадзор отказах в утверждении годового плана горных работ по долбыче лечебной грязи (мы являемся обладателями лицензии на добычу с 2013 года) сославшись дословно что руководитель организации не имеет профильного образования, наличие в штате специалиста с профильным образованием не является решением этого вопроса с их слов. Понятно что возникает вопрос как Сечин с филологическим образованием добывает нефть, но нас интересует наш вопрос?

, Андрей, г. Курган

Здравствуйте!

Отказ Ростехнадзора по такому основанию выглядит спорным. Сам по себе факт отсутствия у руководителя профильного горного образования обычно не является безусловным основанием для отказа в утверждении годового плана работ, если у организации есть лицензия, соблюдаются лицензионные условия и обеспечено ведение работ специалистами с необходимой квалификацией. Требования законодательства в сфере недропользования и промышленной безопасности сводятся к тому, что работы должны вестись под руководством и с участием лиц, имеющих соответствующее образование и аттестацию, но не обязывают директора как единоличный исполнительный орган лично иметь горное образование.

Ключевой момент — как именно у вас оформлена система производственного контроля и кто назначен ответственным за безопасное ведение горных работ. Если такие функции закреплены за профильным специалистом (главный инженер, технический руководитель, ответственный за горные работы), который соответствует квалификационным требованиям и прошёл аттестацию, то формальный отказ из-за образования директора можно оспаривать.

Ростехнадзор иногда ссылается на внутренние регламенты или трактует нормы расширительно, но такие позиции нередко признаются судами незаконными, если они выходят за пределы прямых требований закона и лицензионных условий. В вашей ситуации имеет смысл запросить письменный мотивированный отказ с указанием конкретных норм, которые, по их мнению, нарушены. Это важно, потому что часто в ответах нет точной ссылки на обязательное требование.

Далее у вас есть два пути. Либо административное обжалование в вышестоящий орган Ростехнадзора, либо обращение в суд с требованием признать отказ незаконным. Практика по подобным спорам в целом складывается в пользу недропользователей, если у них формально всё закрыто по специалистам и безопасности, а претензии касаются именно личности руководителя.

Дополнительно стоит проверить лицензию и проектную документацию: иногда в них прямо прописывают требования к руководству работами, и если там фигурирует «руководитель работ» как конкретное должностное лицо, Ростехнадзор может подменять это понятием директора, что не всегда корректно.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Вначале нужно разобраться, по какому основанию отказали. Отказ должен быть в письменной форме. Вы сами можете проверить свой план на соответствие Приказу Ростехнадзора от 15.12.2020 N 537 «Об утверждении Требований к подготовке, содержанию и оформлению планов и схем развития горных работ и формы заявления о согласовании планов и (или) схем развития горных работ».

Если план соответствует этому приказу, то отказали вам незаконно.