В данный момент я работаю по срочному трудовому договору на время декрета сотрудника

Здравствуйте. В данный момент я работаю по срочному трудовому договору на время декрета сотрудника. Скоро я сама буду уходить в декрет, какие выплаты мне положены. Могут ли не продлить мне договор или расторгнуть раньше срока

, Анастасия, г. Липецк
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Могут расторгнуть трудовой договор, если выйдет на работу тот сотрудника, на время которого Вы выполняете обязанности.

При предоставлении отпуска по беременности и родам, и отпуска по уходу за ребенком до трех лет Вам предоставляется соответствующие пособия.