Имеем ли мы право потребовать возвращения денег?

Из-за ситуации с поронавирусом у детей не будет выпускного. Ведущий, который планировался на мероприятие, отказался вернуть предоплату. Имеем ли мы право потребовать возвращения денег?

, Наталья, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, да имеете право на возврат денежных средств на основании ст 32 закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а фактические расходы он обязан доказать документально.

Пишите претензию и при отказе- обращайтесь с иском в суд, можно ещё и штраф взыскать в размере 50 % от суммы услуги.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, вы, как заказчик по договору имеете право требовать возврата уплаченной суммы. В связи с неоказанием услуг на стороне исполнителя возникает неосновательное обогащение.
В силу ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В настоящий момент рекомендую обратиться к исполнителю с письменной претензией, в которой уведомить об отказе от исполнения договора и потребовать возврата внесенного аванса.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите претензию на юр. адрес исполнителя, либо на адрес ИП с уведомлением о расторжении договора и требованием возврата уплаченных сумм. Ссылка исполнителя на форс мажорные обстоятельства (коронавирус) юридического значения иметь не будет.

С уважением, Валерий.