Здравствуйте, Виктория!
Понимаю, насколько это болезненная и важная для вас ситуация, поэтому разберём по порядку — и по действиям банка, и по самим деньгам.
Сначала о банке. В процедуре банкротства распоряжаться вашими счетами вправе финансовый управляющий, а средства по общему правилу поступают в конкурсную массу (статья 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Поэтому банк, видя процедуру банкротства, ведёт себя осторожно и отказывается выдавать деньги по документу, который вы просто распечатали из мессенджера. И в этом банк, к сожалению, прав: соглашение, присланное в приложение и распечатанное в цвете, для него не является надлежащим основанием. Банк вправе требовать официально оформленный документ, поступивший по проверяемому каналу, чтобы убедиться в подлинности и полномочиях. Так что формально его действия закону не противоречат.
Но гораздо важнее другое, и здесь уже ваш интерес. Выплата в связи с гибелью мужа носит целевой характер и, как правило, не подлежит включению в конкурсную массу — на такие средства взыскание не обращается (статья 213.25 названного закона во взаимосвязи со статьёй 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Это касается страховых сумм, единовременных пособий и выплат родственникам погибшего. То есть эти деньги по своей природе должны остаться у вас, а не идти кредиторам.
Самый надёжный путь получить их — не распечатка из мессенджера, а определение арбитражного суда об исключении этой выплаты из конкурсной массы. Такой документ банк исполнит без возражений. Ходатайство об исключении вправе подать как финансовый управляющий, так и вы сами как должник. Параллельно можно попросить управляющего направить в банк официальное распоряжение на его бланке, но судебное определение надёжнее всего.
Скажите, что это за выплата по своему характеру — страховая сумма, единовременное пособие или выплата за погибшего военнослужащего? И подавал ли финансовый управляющий в арбитражный суд ходатайство об исключении этих средств из конкурсной массы? От этого зависит, как быстрее всего получить деньги.
Могу помочь составить ходатайство в арбитражный суд об исключении этой выплаты из конкурсной массы.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!