Как на практике и\или какими нормативными актами решаются вопросы в ООО среди 4-х участников обществ

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, как на практике и\или какими нормативными актами решаются вопросы в ООО среди 4-х участников общества, в случае когда каждому принадлежит ровно по 25%, и участники разделились на 2 противоборствующих лагеря, по 2 человека ?? При этом один из этих участников является Генеральным директором ООО.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Подскажите, пожалуйста, как на практике и\или какими нормативными актами решаются вопросы в ООО среди 4-х участников общества,

Сергей

В общем-то закон, никак такие моменты не регулирует.

Тут только договариваться, либо, если какой-то участник  ведёт себя недобросовестно, то инициировать через суд исключение из ООО.

Но это нужно, чтобы его действия были направлены именно на создание проблем компании — например, если они голосуют стой только целью, чтобы парализовать работу ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Если же это просто их позиция законная, то суд тут, к сожалению, не поможет — он не будет вмешиваться во внутреннюю работу компании.

Поэтому если голосов не хватает для принятия каких-то решений, то только искать компромисс.

Сергей
Клиент, г. Москва

В случае если все вопросы вопросы решаются 50 на 50, каково влияние ГД, оно имеет какое либо значение?

Сергей

ГД — исполнительной орган — сам он не может влиять на те решения, которые отнесены к компетенции собрания участников.

И тут нужно смотреть по поводу решения какого вопросов идёт речь — потому что может быть этот вопрос и в компетенции ГД.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и участники разделились на 2 противоборствующих лагеря, по 2 человека ?? При этом один из этих участников является Генеральным директором ООО.

Сергей

Здравствуйте.

Собственно практика тут одна — Закона №14-ФЗ «Об ООО» и Устав общества. Если в них ничего нет по поводу того как действовать в таких случаях, тогда только договариваться.

Есть еще вариант корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ), но вероятнее всего он у вас не заключен.

Еще один более жесткий вариант — выход из ООО, если такое право у участников по уставу имеется.

ри этом один из этих участников является Генеральным директором ООО.

Сергей

Собственно это обстоятельство никакого особенного перевеса не дает, разве что могут быть попытки использовать положение с тем, чтобы «протолкнуть» проведение собрания таким образом, чтобы другие участники об этом не знали, например. Но это все методы незаконные, да еще и чреватые крайне неблагоприятными последствиями как для директора, так и для тех, кто вступил с ним в сговор.

Конструкция ООО выглядит так, что при равенстве голосов возможно искать только компромисс, пытаясь решать спорные вопросы путем взаимных уступок.

Отдельно отмечу, что вариант исключения из ООО при отсутствии видимых препятствий в деятельности общества я бы вообще не рассматривал — суды считают данную меру исключительной и крайне редко идут на исключение. В Вашем случае при прочих равных исключение кого-либо невозможно в принципе. На это даже надеяться не стоит.

Хорошо бы при этом понять, за какую сторону Вы спрашиваете, поскольку тактические моменты тут будут отличаться.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только договариваться.

Зависит от вопроса конечно, где то надо более половины голосов, где то вообще единогласно, смотря какой вопрос.

Ген директор при голосовании никаких полномочий не имеет. То есть все тебе самые 25% у всех.

Для таких ситуаций часто применяют корпоративный договор по ст 67.2 гк, но он обязателен только для тех, кто его подписал. Например голосовать определенным образом или воздержаться.

Некоторые участники вправе просто отказаться от его подписания.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! В ООО  руководит всей деятельностью ген. директор, учредители не вправе вмешиваться в его деятельность за некоторыми исключениями согласно ст. 33.

У Вас 4 участника, для принятия решения необходимо общее или внеочередное собрание, на котором можно решить следующее:

Статья 33. Компетенция общего собрания участников общества

2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;
2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

4) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

5) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;
6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

8) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);
9) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;
10) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;
11) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;
12) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;
13) решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Существенное значение для дел общества являются пункты выделенные жирным, а все остальное решает ген. директор, а 3 участника не могут по закону влиять за исключением вышеуказанного и, конечно, проведение общих собраний

Главный, обычно,  бывает вопрос переизбрания ген. директора, который можно решить лишь большинством и конечно распределение прибыли.