Кратко о проблеме: Добрый вечер, скажите, пожалуйста, каким нормативным документом регулируется заключение контракта со студентами ВУЗов на год в войсках БПЛА

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый вечер, скажите, пожалуйста, каким нормативным документом регулируется заключение контракта со студентами ВУЗов на год в войсках БПЛА. Сын отчислен с 4 курса за неуспеваемость. Хочет подписать этот контракт, чтобы восстановиться в институт и закрыть вопрос с армией.

22:56

, Клиент, г. Москва

Добрый день. В настоящее время принято решение МО РФ № 205/2/203 от 2026 года

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/414029543/

В частности указано на необходимость обеспечить

увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и исключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.

Но обратите внимание, что в контракте должно быть указано на службу именно в войсках БПС, а не в отдельных подразделениях БПС иных родов войск

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Здравствуйте.

каким нормативным документом регулируется заключение контракта со студентами ВУЗов на год в войсках БПЛА.

Военнослужащие войск БПС подлежат увольнению с военной службы на основании указа Президента РФ от от 25 марта 2026 г. № 185дсп, которым были внесены изменения в указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но тут стоит учесть, что увольнение осуществляется на основании заключения аттестационной комиссии.

Эти обстоятельства раскрыты также в письме Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения

в соответствии с которым требуется обеспечить:

С текстом данного документа можете ознакомиться здесь

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Существуют Письмо от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения в которых указано

увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службысроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и исключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.

Письмо Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения | Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ