По общему правилу, банк вправе уступить права по кредитному договору другому лицу (например, другому банку) без согласия заёмщика, если это не запрещено законом или самим договором. Уступка возможна, если в кредитном договоре нет прямого запрета на такую передачу.
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитор вправе уступать права по договору потребительского кредита только определённым категориям лиц:
юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов (например, другому банку);
юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности;
специализированному финансовому обществу;
физическому лицу, указанному в письменном согласии заёмщика, полученном кредитором после возникновения у заёмщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита.
Обязанность уведомления заёмщика
Банк обязан уведомить заёмщика о переходе прав кредитора к другому лицу. Уведомление должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора и определить объём перешедших к нему прав.
Способы уведомления могут быть разными: по почте, через личный кабинет, иным способом, который согласован в договоре. Если у заёмщика отсутствует доступ к личному кабинету и не сообщены кредитору контактные данные (номер телефона, email), банк должен использовать способ, предусмотренный в заявлении о предоставлении кредита.
До получения уведомления должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору.
Ваши действия в случае отсутствия уведомления
Если вы не получали уведомления о передаче кредита, можно предпринять следующие шаги:
Проверить условия кредитного договора. Убедитесь, есть ли в нём пункт, разрешающий банку уступать права по договору третьим лицам. Если такого пункта нет, уступка может быть признана незаконной.
Запросить документы у банков. Обратитесь в ООО ХКБ и Совкомбанк с официальным запросом о предоставлении копии договора уступки прав требования и других документов, подтверждающих передачу кредита.
Обратиться в суд. Если есть основания полагать, что уступка прав была произведена с нарушением закона (например, отсутствует уведомление или нарушены условия договора), можно подать иск о признании уступки недействительной. В суде потребуется доказать, что вы не были уведомлены и что это нарушило ваши права.
Пожаловаться в надзорные органы. Можно обратиться в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Эти органы могут провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.