Здравствуйте, вот такой вопрос ООО ХКБ передал мой кредитный договор Совкомбанку, при этом я не была должным образом уве

Здравствуйте, вот такой вопрос ООО ХКБ передал мой кредитный договор Совкомбанку, при этом я не была должным образом уведомлена ни со стороны одного и др.банка
, Виктория, г. Казань

По общему правилу, банк вправе уступить права по кредитному договору другому лицу (например, другому банку) без согласия заёмщика, если это не запрещено законом или самим договором. Уступка возможна, если в кредитном договоре нет прямого запрета на такую передачу.

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», кредитор вправе уступать права по договору потребительского кредита только определённым категориям лиц:

юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов (например, другому банку);

юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности;

специализированному финансовому обществу;

физическому лицу, указанному в письменном согласии заёмщика, полученном кредитором после возникновения у заёмщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита.

Обязанность уведомления заёмщика

Банк обязан уведомить заёмщика о переходе прав кредитора к другому лицу. Уведомление должно содержать сведения, позволяющие с достоверностью идентифицировать нового кредитора и определить объём перешедших к нему прав.

Способы уведомления могут быть разными: по почте, через личный кабинет, иным способом, который согласован в договоре. Если у заёмщика отсутствует доступ к личному кабинету и не сообщены кредитору контактные данные (номер телефона, email), банк должен использовать способ, предусмотренный в заявлении о предоставлении кредита.

До получения уведомления должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору.

Ваши действия в случае отсутствия уведомления

Если вы не получали уведомления о передаче кредита, можно предпринять следующие шаги:

Проверить условия кредитного договора. Убедитесь, есть ли в нём пункт, разрешающий банку уступать права по договору третьим лицам. Если такого пункта нет, уступка может быть признана незаконной.

Запросить документы у банков. Обратитесь в ООО ХКБ и Совкомбанк с официальным запросом о предоставлении копии договора уступки прав требования и других документов, подтверждающих передачу кредита.

Обратиться в суд. Если есть основания полагать, что уступка прав была произведена с нарушением закона (например, отсутствует уведомление или нарушены условия договора), можно подать иск о признании уступки недействительной. В суде потребуется доказать, что вы не были уведомлены и что это нарушило ваши права.

Пожаловаться в надзорные органы. Можно обратиться в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя. Эти органы могут провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.

Здравствуйте, Виктория!

Передача вашего кредитного договора от ООО «Хоум Кредит Банк» (ХКБ) к ПАО «Совкомбанк» является законной процедурой реорганизации, при которой предварительное согласие заемщика или индивидуальное личное уведомление не требуются, а все условия вашего первоначального договора остаются неизменными.
Природа перехода прав: В данном случае переуступка прав требования произошла не в рамках классической цессии (ст. 382 ГК РФ), а в результате реорганизации банка в форме присоединения. Окончательное слияние ООО «ХКБ» и ПАО «Совкомбанк» юридически завершилось в 2024–2025 годах. В силу ч. 2 ст. 58 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), при присоединении юридического лица к другому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (универсальное правопреемство).

Законность отсутствия личных уведомлений: Согласно ст. 15 Федерального закона № 395-1 «О банках и банковской деятельности», при реорганизации кредитной организации она обязана опубликовать уведомление об этом в журнале «Вестник государственной регистрации» и на своем официальном сайте. Направление персональных заказных писем или СМС-уведомлений каждому заемщику закон не считает обязательным. Поскольку у вас нет просроченной задолженности, нормы о принудительном уведомлении при уступке прав (цессии) здесь не применяются.

Неизменность условий договора: Согласно ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к коменту перехода права. «Совкомбанк» не имеет права в одностороннем порядке изменять процентную ставку, размер ежемесячного платежа, срок кредитования или вводить новые комиссии. Любое ухудшение условий ухудшает права потребителя и является незаконным.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.