Здравствуйте. По закону и сложившейся судебной практике в РФ вас обязаны в установленном порядке ознакомить с решением аттестационной комиссии и причинами, по которым вам отказано в заключении нового контракта сверх предельного возраста. Данные причины должны быть четко зафиксированы в письменном виде.
Главным документом, в котором отражаются все мотивы и выводы, является аттестационный лист, а именно разделы «Отзыв», «Заключение комиссии» и «Решение командира». В отзыве ваш непосредственный начальник обязан указать конкретные деловые, личные качества и мотивы, по которым он считает нецелесообразным продолжение вашей службы. Затем аттестационная комиссия в своем заключении фиксирует коллективное мотивированное обоснование отказа. Согласно Положению о порядке прохождения военной службы (утвержденному Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и ведомственным приказам (например, Порядку организации и проведения аттестации военнослужащих в Вооруженных Силах РФ или Росгвардии), военнослужащий имеет безусловное право ознакомиться с текстом аттестационного листа под роспись. Командование обязано довести до вас утвержденную аттестацию не позднее чем через 10 дней после её утверждения.
Судебная практика Верховного Суда РФ и гарнизонных военных судов исходит из того, что заключение нового контракта с лицом, достигшим предельного возраста, является правом, а не обязанностью командира. Однако этот отказ не может быть произвольным или скрытым. В решении комиссии должны быть отражены реальные основания (например, отсутствие вакантных должностей, необходимость ротации кадров или специфика задач подразделения), а сам военнослужащий должен быть официально ознакомлен с документом, чтобы иметь возможность обжаловать его в суде или в вышестоящую комиссию в случае несогласия.
Если вам необходимо подготовить официальное заявление на имя председателя аттестационной комиссии для ознакомления с материалами аттестации и выдачи копии протокола, составить жалобу в военную прокуратуру на нарушение порядка проведения аттестации или разработать административное исковое заявление в гарнизонный военный суд для оспаривания решения об отказе в продлении контракта, напишите мне в личный чат.