Яна, здравствуйте!
Задолженность за коммунальные услуги не переходит на покупателя недвижимости. Соответственно, неисполнение продавцом квартиры обязанностей по оплате коммунальных услуг за период, когда квартира находилась в его собственности дает основание для взыскания задолженности энергоснабжающими компаниями (поставщиками коммунальных услуг).
В случае, если задолженность за коммунальные услуги предыдущего собственника была оплачена покупателем квартиры, тогда покупатель, оплативший такие долги, имеет право предъявить требование о взыскании соответствующих средств с продавца квартиры.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ... 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст. 153 ЖК РФ)
Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.
С уважением, АВ