Добрый день, подскажите пожалуйста, через какое время после покупки земельного участка можно оформить дарственную на род

Добрый день, подскажите пожалуйста, через какое время после покупки земельного участка можно оформить дарственную на родственника?
, Марина, г. Москва

Добрый день. Если земельный участок уже оформлен в вашу собственность и право зарегистрировано в ЕГРН, то подарить его родственнику можно практически сразу после регистрации права собственности. Закон не устанавливает минимального срока владения земельным участком для заключения договора дарения.

Исключения возможны, если на участок наложены ограничения или обременения, например арест, запрет на регистрационные действия, ипотека (без согласия залогодержателя) либо иные ограничения, зарегистрированные в ЕГРН.

Если одаряемый является близким родственником (супруг, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, родные братья и сестры), то доход в виде подаренного участка не облагается НДФЛ в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Поэтому после получения выписки ЕГРН, подтверждающей ваше право собственности, вы можете заключать договор дарения и подавать документы на регистрацию перехода права в Росреестр.

Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.

Здравствуйте!

Это можно сделать сразу после регистрации права собственности.

Для дарения нужен нотариус.

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, у одаряемого возникает налог 13-15%

Добрый день, Марина! Оформить договор дарения (дарственную) на родственника можно сразу же после регистрации вашего права собственности в Росреестре. Главное условие вы должны быть полноправным собственником, а ваше право уже должно быть зарегистрировано в ЕГРН (иметь выписку). Никаких сроков ожидания (типа «минимум 3 года») для дарения закон не предусматривает.

Однако есть важный налоговый нюанс, который стоит учитывать. Если вы дарите близкому родственнику
К близким родственникам по Семейному кодексу (ст. 14 СК РФ) относятся: супруг, родители, дети, внуки, бабушки, дедушки, братья и сестры (полнородные и неполнородные). В этом случае одаряемый полностью освобождается от налога (НДФЛ 13%). Неважно, когда вы купили участок — день назад или 10 лет.

Если вы дарите не близкому родственнику (например, племяннику, дяде, двоюродному брату)
Одаряемый должен будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости участка. Для него тоже нет разницы, как давно вы владели землей. Налог возникает из-за самого факта получения дорогого подарка не от близкого родственника.

Сразу после получения выписки из ЕГРН на ваше имя можно идти к нотариусу (если требуется) или подавать документы на регистрацию перехода права.

Обратите внимание на то, что если участок куплен вами в браке, для дарения потребуется нотариально заверенное согласие супруга.

Желаю Вам успехов!

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.