Добрый день, подскажите как мне лучше действовать, я проживаю в коммунальной квартире, я беременна на сроке 12

Добрый день , подскажите как мне лучше действовать , я проживаю в коммунальной квартире , я беременна на сроке 12 недель , меня и моего молодого человека терроризирует соседка из комнаты напротив, специально толкает , зажимает дверьми , обливает водой , оставляет записки с оскорблениями и есть запись где она угрожает "что мне мало не покажется" и матными словами , как можно себя обезопасить от неадекватного соседства?

Мы с ней не контактируем уже более 2 лет , но она утверждает что мы лезем в ее жизнь , сидим у нее в голове и прочие неадекватные разговоры

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо немедленно зафиксировать все угрозы и повреждения, обратившись в полицию с заявлением о хулиганстве и угрозе жизни.
Соберите видео, аудио записи и свидетельские показания других жильцов для подтверждения систематических действий соседки.
Требуйте проведения судебно-психиатрической экспертизы, так как её поведение указывает на психическое расстройство, требующее лечения.
Для Вашей безопасности рассмотрите возможность получения судебного запрета на приближение или экстренного переселения через органы опеки.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здавствуйте, ни в коем случае не вступайте в конфликт: При новой агрессии постарайтесь сохранять спокойствие и избегайте прямых столкновений.
Вызывайте полицию при каждой угрозе или нападении: Если действия становятся опасными (стучит в дверь, буйствует), звоните 112 (единый номер экстренных служб) или 02/102 (полиция).
Фиксируйте всё происходящее: Каждый инцидент нужно записывать на видео или диктофон (можно делать это незаметно), привлекайте внимание соседей и просите их выступить свидетелями.

Установите камеры: Видеонаблюдение в подъезде или у двери обеспечит вас неопровержимыми доказательствами.
Носите тревожную кнопку: В трудной ситуации это может обеспечить быстрое реагирование.
Поговорите с соседями: Если вы не одиноки в своем страхе, будет проще совместно подавать коллективные жалобы.

Чтобы ваше заявление не осталось без внимания, соберите доказательства:

Письменные угрозы: Записки — обязательно сохраняйте.
·Аудио- и видеозаписи: Диктофон на телефоне (например, в кармане) поможет фиксировать оскорбления.
Скриншоты и показания свидетелей: Это весомые аргументы для правоохранителей.
Подтверждение психического состояния: Если соседка состоит на учёте (ПНД), это веский аргумент, чтобы обезопасить себя.
Вызовы скорой: Если угрозы вызвали ухудшение здоровья (особенно важно для пожилых родственников), эти документы докажут реальность нанесенного вреда.

Пишите заявление: По ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Подчеркните, что воспринимаете угрозы реально и опасаетесь за жизнь.
Подача документов: Отнесите в дежурную часть или участковому. Потребуйте выдать талон-уведомление о регистрации заявления.
Отказ в приеме: Если не принимают, требуйте письменный отказ. Если его не выдают, пожалуйтесь в прокуратуру.