Подскажите пожалуйста, когда может быть применена статья 24.5 КоАП РФ п.6 истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста срок вынесения штрафа по 20.25 ( не более 160 дней) рассчитывается на момент вынесения первого постановления (не оплаченная парковка) - 01.07.2019, или на момент вступления данного постановления в его законную силу - например 20.07.2019 ? И где можно узнать дату вступления постановления в законную силу? Только в материалах суда или еще где-то можно?

, Ольга, г. Москва
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Постановление вступает в силу в течении 10 суток, с момента его получения вами (по почте или нарочно)

Согласно ч 1 ст. 31.1. и ч 1 ст. 30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок — момент совершения правонарушения (его окончания), т.е. — дата, когда ваше нарушение обнаружили.

Ольга
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, если я не получала постановление ни по почте,  ни нарочно, а узнала о постановлении с сайта госуслуг и приложения Парковки в телефоне. В таком случае, как  узнать дату вступления постановления в силу?