19.7 КоАП РФ по административному делу 5-216/2026
Здравствуйте.подскажите пожалуйста . Последствия по не явке по повестке в суд по ст. 19.7 КоАП РФ по административному делу 5-216/2026,
Здравствуйте.
При неявке лица, в отношении которого ведется производство, возможно рассмотрение дела заочно. Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы были надлежащим образом извещены о времени и месте заседания, не просили об отложении и не сообщили об уважительности причин неявки.
Даже при вашем отсутствии судья обязан проверить обстоятельства. Главный риск неявки — лишение вас возможности защищать свою позицию, приводить доказательства и давать объяснения. Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие или с просьбой об отложении, приложив доказательства уважительной причины.
По ст. 19.7 КоАП РФ отдельного штрафа за неявку нет, сама по себе она не наказывается.
Неявка в суд по таким делам — обычная практика: если человек надлежащим образом извещен, суды почти всегда рассматривают дела заочно.
Однако, если судья признает ваше присутствие обязательным, на вас могут наложить судебный штраф (обычно от 1000 до 5000 рублей) по Кодексу административного судопроизводства — это меры процессуального воздействия за неуважение к суду (ст. 122, 123 КАС РФ).