Новый законопроект. Расторжение договора аренды

Расторгнут договор аренды недвижимого имущества.

Договором предусмотрено обязательное уведомление о расторжении за 30 дней.

Остается оплатить аренду за последние 10 дней аренды. Остальное оплачено из суммы обеспечительного платежа.

На рассмотрении находится ЗАКОНОПРОЕКТ №953580-7. Он прошел только первое чтение. Там есть следующий пункт:

5. Арендатор по договору аренды, заключенному в отношении недвижимого имущества до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, надлежащим образом исполнявший свои обязанности до принятия такого решения, вправе отказаться в одностороннем порядке от указанного договора без взимания любых плат, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, убытков при прекращении договора, предусмотренных статьей 3931 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанных исключительно с досрочным расторжением договора, при условии снижения его ежемесячных доходов более чем на 50 процентов с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации путем направления арендодателю уведомления об отказе от договора. При этом обеспечительный платеж, если он предусмотрен договором и внесен арендатором, подлежит возврату, за исключением случая, если после принятия органом государственной власти указанного решения арендатором были не исполнены или ненадлежащим образом исполнены обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей.

— № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» вышел 05.03.2020.

— Договор аренды был подписан в ту же дату: 05.03.2020

Вопрос 1: попадаю ли я под данный закон? (смысл вопроса именно в совпадающих датах введения режима повышенной готовности и начала договора аренды, все обязательства были исполнены надлежащим образом)

Вопрос 2: Возможно после вступления в силу данного Законопроекта, требовать возврата обеспечительного платежа?

, Вадим, г. Москва
Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим. Как правило закон обратной силы не имеет, но если договор аренды муниципальной собственности, Вам возвратят обеспечительный платеж без взимания штрафных санкций.

Вадим
Клиент, г. Москва

Режим повышенной готовности введен 5 марта и договор аренды заключен 5 марта.

В законопроекте есть следующая формулировка: "Арендатор по договору аренды, заключенному в отношении недвижимого имущества ДО ПРИНЯТИЯ в 2020 году органом государственной власти......."

Попадаю ли я под действие данного законопроекта?

Вадим, по этому законопроекту (если его примут в таком виде), вы имеете право, но если доход в текущем году снизился на 50 и более процентов.