Как окончательно переоформить недвижимость по договору купли-продажи, выплатили не всю сумму, возникла ипотека, продавец уклоняется от переоформления

Здравствуйте, знакомому срочно нужны были деньги, чтобы как-то подстраховаться, я предложил оформить договор купли-продажи на его недвижимость, но оплатил не всю сумму указанную в договоре (прописали что в течении 9-ти месяцев, я должен перевести на его счет остаток денежных средств), то есть возникла ипотека, на данный момент долг мне не возвращает, на контакт не идет, я так понимаю, что мне можно перевести остаток суммы по договору и через суд переоформить окончательно на себя? В общем, как лучше поступить, какая есть судебная практика по данному вопросу?

, Евгений, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

я так понимаю, что мне можно перевести остаток суммы по договору и через суд переоформить окончательно на себя?
Согласно ст. 558 ГК РФ Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом, договор купли продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации.

У вас переход права собственности на вас был зарегистрирован в россреесте?

Если нет, то согласно ст. 551 ГК РФ

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Желательно ознакомиться с  условиями вашего договора.

Если же договор прошел государственную регистрацию, и переход права собственности на вас произошел, а также был оформлен залог, то в данном случае вы должны оплатить полную стоимость квартиры по договору, и далее, если продавец уклоняется от снятия обременения в виде залога на квартиру, вы вправе обратиться в суд с требованием о снятии обременения в виде залога.

Согласно ст. 352 ГК РФ  Залог прекращается: с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
какая есть судебная практика по данному вопросу?

Евгений

Да, сделку мы уже зарегистрировали в Росреестре, но теперь висит обременение! И на данный момент, человек не отдает деньги! Какие могут быть риски в суде?

Если переход был, и собственником квартиры на данный момент являетесь вы, то вы обращаетесь в суд с иском о прекращении обременения в виде ипотеке.

Прикрепляю решение суда, по похожему делу.

По факту, если вы исполните обязательство по полной оплате стоимости квартиры, то вы вправе требовать снятия обременения  и суд ваш иск должен будет удовлетворить.

Но лучше не упоминайте, что по факту сделка заключалась в целях обеспечения возврата займа продавца и о наличие такого займа.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгений!

Я так понимаю после подписания договора купли-продажи вы зарегистрировали переход права собственности в Росреестре на себя с обременением ипотека в пользу продавца?

Если так, то вам необходимо перечислить остаток суммы в соответствии с условиями ДКП, и если продавец откажется подать в Росреестр заявление о полном расчете с ним в целях погашения ипотеки, вам нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения.

В исковом заявлении вы указываете, что свои обязательства перед ответчиком по договору купли-продажи выполнили в полном объеме. Однако ответчик уклоняется от подачи совместного заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке квартиры.

Согласно абз. 7 п. 1 ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Поскольку договор купли-продажи квартиры полностью исполнен, деньги за объект недвижимости ответчику переданы, тем самым обязательство, обеспеченное ипотекой, исполнено в полном объеме, что в силу закона является основанием для прекращения данной ипотеки.

Ст. 25 вышеуказанного Закона

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В том случае, если вы вообще не зарегистрировали переход права собственности на себя, и ваш должник уклоняется от регистрации ДКП, то необходимо подавать исковое заявление о регистрации сделки в соответствии с

п.2 ст.165 ГК РФ

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Да, сделку мы уже зарегистрировали в Росреестре, но теперь висит обременение! И на данный момент, человек не отдает деньги! Какие могут быть риски в суде?
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Можете перевести ему остаток, но для ответа на ваш вопрос нужно видеть договор.

Если у вас обычный договор купли-продажи, то вы можете обратиться с иском в суд и признать за собой право собственности на объект недвижимости.

Согласно п. 2 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Для более точного ответа, разместите пожалуйста договор, если эта информация конфиденциально, можете направить его мне в личном чате.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

https://sudact.ru/regular/doc/... — одно из многочисленных решений по аналогичному делу. Как правило, практика по данной ситуации в пользу истца, т.е. вас.