Как потребовать компенсацию за кап. Ремонт в съемной квартире, если хозяйка не выполняет условия договора

В договоре найма квартиры с согласия хозяйки записали: "наниматель на период аренды демонтирует ванну и устанавливает поддон для душа",т.к. инвалиду 2 гр. удобнее душ.. мы планировали жить 3 года. Договор хозяйка заключила на 11 мес., чтобы не платить налог. Поддон для душа с гидроизоляцией и трапом был сделан мастером, которого привел хозяин квартиры, отвергнув наш договор с другим мастером. Мы заплатили за работу и материал 51 тыс. руб.

В течение времени оказалось,что в квартире очень много недоделок и мы потратили собственные средства на обновление старого на новое: выключатели, розетки , карнизы, светильник, но это отнесли к текущему ремонту..Хозяйку ставили в известность,она была довольна.

Договор иы не намерены продлевать до 3-х лет,т.к. квартира непригодна для длительного проживания: кривые дер. рамы, перекошенные двери на балкон и пр.

Мы предупредили хозяйку,что договор не будем продлевать, спросили,что будем делать с поддоном, сделанным капитально? Она сказала,что поддон оставить, а если мы уберем,то обязаны поставить новую ванну( старую она согласилась сдать в утиль). если мы не поставим новую ванну,она не отдаст нам залог 20 тыс. руб. В догворе не было отмечено,чтомы обязаны установить новую ванны после окончания договора. Капитальный ремонт делает хозяин квартиры. Как поступить в данном случае? Я написала заявление в суд : "О возврате денежных средств за незаконное овладение чужим имуществом"

, Надежда Васильевна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Надежда Васильевна, здравствуйте!

Вероятно, Ваш вопрос касается не того, как получить денежные средства, затраченные на ремонт, а того имеется ли у Вас (возникло ли) такое право.

Решение этого вопроса зависит от того, выполнили ли Вы своими действиями обязанности наймодателя, которые предусмотрены в законе и договоре либо нет.

С точки зрения закона в обязанность наймодателя входит, в том числе обеспечения проведения ремонта устройств, для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении (п. 2 ст. 676 ГК РФ), а также по общему правилу капитальный ремонт жилого помещения (п. 2 ст. 681 ГК РФ)

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Надежда Васильевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы неправильно поняли мой вопрос. Я наниматель квартиры по договору на период проживания установила душевой поддон, как указано в договоре. Наймодатель нарушает договор, т.к. запрещает убирать поддон, если я не поставлю новую ванну, о чем в договоре не написано. Она меня шантажирует тем, что, если я уберу поддон, как написано в договоре аренды, то она мне не вернет задаток 20 тыс. руб. Арендодатель нарушает договор, а не я- наниматель. Могу ли я обратиться в суд на возмещение суммы, потраченной за установку поддона на период проживания, который арендодатель незаконно завладел моим имуществом, моим поддоном?

Надежда Васильевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но Вы неправильно поняли суть моего вопроса. Я -арендатор, я не нарушала договор, нарушил договор арендодатель, запрещая на правах собственника убирать поддон, за который я уплатила 51 тыс. руб. По факту она незаконно завладела моим имуществом, поддоном. Она ставит условие: если я уберу поддон, но не поставлю новую ванну, то она не вернет мне залог. С ее стороны нарушение, а не с моей.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

То  что  Вы  написали  заявление  в  суд  — это  правильно. Только  в  судебном  порядке  можно  решить  этот  спор, но  в  суде  Вам  нужна  поддержка  профессионального  юриста, чтобы  решение  было  в  Вашу  пользу.