8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли председатель СНТ без нашего согласия сделать из нашего крайнего участка - участок с соседями

ДД. Пять лет назад купили в СНТ (на стадии становления) Крайний участок, покупали у председателя, выбирали по карте ( поэтому ясно видели, что участок крайний, соседи только с одной стороны), главным критерием было то, что он Крайний. Прошло пять лет, теперь председатель собирается сформировать ещё один участок (которого никогда не было), над нами, т е наш участок перестает быть крайним, над нами появятся соседи, одновременно с этим обрезаются наши удобные подъездные пути, благодаря которым Тоже выбор был сделан в пользу именно этого участка пять лет назад. Мы готовы выкупить этот новый участок, но нам предлагают его рыночную стоимость на сегодняшний день.

Насколько это правомерно со стороны председателя?

Имеем ли мы право на сохранение тех условий, при которых был участок куплен?(документа где председатель клянётся, что никогда сверху нас не появятся соседи - нет)

Имеем ли мы право требовать минимальную (кадастровую) цену нового участка, дабы наша земля осталась с теми условиями, с которыми она была куплена?, иначе мы бы её не покупали.

Показать полностью
, Екатерина, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Образование земельного участка не такая и простая процедура. Тем более если «новый» земельный участок будет отсекать к Вам подъездные пусти. Вы же просто можете не согласовывать границы или требовать установления сервитута (см. ст.274 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CAA5353A8ABE870C9F7C57E11298D564&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#008382301380628876).

По уму надо более детально вникать в ситуацию, смотреть какие есть документы. Но это уже в рамках отдельной платной консультации. Естественно по стоимости диалог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099059, Зарифджон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2020