Может ли председатель СНТ без нашего согласия сделать из нашего крайнего участка - участок с соседями

ДД. Пять лет назад купили в СНТ (на стадии становления) Крайний участок, покупали у председателя, выбирали по карте ( поэтому ясно видели, что участок крайний, соседи только с одной стороны), главным критерием было то, что он Крайний. Прошло пять лет, теперь председатель собирается сформировать ещё один участок (которого никогда не было), над нами, т е наш участок перестает быть крайним, над нами появятся соседи, одновременно с этим обрезаются наши удобные подъездные пути, благодаря которым Тоже выбор был сделан в пользу именно этого участка пять лет назад. Мы готовы выкупить этот новый участок, но нам предлагают его рыночную стоимость на сегодняшний день.

Насколько это правомерно со стороны председателя?

Имеем ли мы право на сохранение тех условий, при которых был участок куплен?(документа где председатель клянётся, что никогда сверху нас не появятся соседи - нет)

Имеем ли мы право требовать минимальную (кадастровую) цену нового участка, дабы наша земля осталась с теми условиями, с которыми она была куплена?, иначе мы бы её не покупали.

, Екатерина, г. Владивосток
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Образование земельного участка не такая и простая процедура. Тем более если «новый» земельный участок будет отсекать к Вам подъездные пусти. Вы же просто можете не согласовывать границы или требовать установления сервитута (см. ст.274 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CAA5353A8ABE870C9F7C57E11298D564&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#008382301380628876).

По уму надо более детально вникать в ситуацию, смотреть какие есть документы. Но это уже в рамках отдельной платной консультации. Естественно по стоимости диалог.