Должна ли она просить разрешение у соседей на межевание своего участка?

Дом на двоих хозяев. У одного есть межевание земли. Во второй половине дома хозяин на котором числится земля умер лет 15 назад, хозяйка так межевание и не сделала. Она тоже умела 2 года назад. Её дочь стала вступать в наследство ей сказали, что нужно доказать родство с хозяином (она ему не родная дочь). Должна ли она просить разрешение у соседей на межевание своего участка? Вопрос возник в том , что износился забор между участками соседи с межеванием хотели поменять забор за свой счёт. А женщина по сути является только хозяйкой дома , но не земли запрещает им это делать. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Дочь умершей вступает в наследство на дом и земельный участок, даже если не является родственницей первого собственника, так как наследует после своей матери. Межевание участка не требует разрешения соседей, но их согласие нужно при установлении границ, если есть споры. Забор является общим имуществом собственников смежных участков, поэтому замена за соседский счет возможна только с согласия всех владельцев. Женщина вправе участвовать в решении вопроса о заборе как собственник доли в общем имуществе. Нормативные акты о межевании и собственности регулируют эти отношения. Для решения Вашего спора Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

В описанной ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые необходимо учитывать.Межевание и права на землюДочь умершего хозяина дома может вступить в наследство на земельный участок, если он входил в состав наследственного имущества. Для этого ей нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, так как нотариус отказал из-за отсутствия доказательств родства. Если суд установит, что участок принадлежал умершему, права дочери на него будут признаны. До момента официального вступления в права наследства дочь не является полноправным собственником земли и не может препятствовать действиям соседей в отношении их участка. Если межевание соседнего участка уже проведено и данные внесены в ЕГРН, то его собственник вправе проводить работы на своей территории, включая замену забора, при условии соблюдения законодательства и прав других лиц. Согласование межевания с соседямиЕсли дочь вступит в права наследования и захочет провести межевание своего участка, ей потребуется согласовать границы с соседями. Это обязательное требование, если земельный участок имеет смежные границы с другими участками, сведения о которых внесены в ЕГРН. Кадастровый инженер при проведении работ обязан уведомить соседей о процедуре и предложить согласовать местоположение границ. Соседи вправе подписать акт согласования, если они согласны с предложенными границами, или направить письменные возражения, если не согласны. Если соседи проигнорируют извещение или не явятся на согласование, границы могут быть установлены без их подписи, но в случае спора это может стать основанием для оспаривания результатов межевания в суде. Замена забораЗабор между участками не относится к объектам капитального строительства, поэтому формального разрешения на его установку или замену не требуется. Однако если забор устанавливается по меже (то есть на границе участков), то его установка считается общей и требует согласия обоих соседей. Если забор принадлежит одному из соседей (был построен за его счёт), то другой сосед не вправе препятствовать его замене, если это не нарушает права первого. В данном случае, если соседи хотят заменить забор за свой счёт и это не затрагивает права дочери (например, не нарушает границы её участка, не создаёт препятствий для пользования землёй), их действия правомерны. Дочь не может запрещать им это делать только на основании того, что она является хозяйкой дома, но не собственником земли.РекомендацииДочери следует оформить права на наследство через суд, если это возможно.Если она планирует проводить межевание своего участка, нужно уведомить соседей и согласовать границы в установленном порядке.В случае споров о заборе рекомендуется попытаться решить вопрос путём переговоров. Если договориться не удастся, соседи могут обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим участком. Для получения более точных рекомендаций и оценки конкретной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на земельном праве.