Член снт имел неприватизированный участок, не платил взносы 8 лет, в 2023 году его лишили членства, в 2025 году

Член снт имел неприватизированный участок, не платил взносы 8 лет, в 2023 году его лишили членства, в 2025 году участок передали новому члену снт, который в тот же год приватизировал участок, в 2026 году появляется старый член снт которого исключили и подаёт в суд на возврат участка, какие перспективы у него вернуть участок?

, Рустам, г. Уфа

Добрый день!

Перспективы вернуть участок у бывшего члена СНТ крайне низкие. Если участок был неприватизирован, исключение из СНТ было оформлено надлежащим образом, а новый член СНТ в установленном порядке оформил право собственности (приватизировал участок), то восстановить права на участок через суд практически невозможно.

Правовое обоснование:

Статус земельного участка:

Неприватизированный участок в СНТ, как правило, находится в собственности РФ, субъекта РФ или муниципалитета и предоставляется гражданину на праве пользования (ст. 28, 36 Земельного кодекса РФ, ст. 16, 17 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»).

Исключение из СНТ влечёт утрату права пользования участком (ч. 6 ст. 19, ч. 4 ст. 21 ФЗ № 217-ФЗ).
Членские взносы — обязанность члена СНТ (ст. 11, 12 ФЗ № 217-ФЗ).
Исключение из СНТ и последствия:

Если исключение произведено по основаниям, предусмотренным уставом СНТ и законом (например, за неуплату взносов), и процедура соблюдена (уведомление, решение общего собрания), то лицо утрачивает право на пользование участком (п. 3 ст. 19 ФЗ № 217-ФЗ).

Передача участка новому члену:

После прекращения членства и освобождения участка СНТ вправе передать участок другому лицу (ч. 4 ст. 21 ФЗ № 217-ФЗ).
Новый член вправе оформить участок в собственность (приватизировать), если соблюдены все требования закона (ст. 39.18 ЗК РФ, ст. 3 ФЗ № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»).
Судебная перспектива:

Бывший член СНТ не имеет прав на участок, если его членство прекращено, а участок передан и приватизирован другим лицом в рамках закона (п. 6 Обзора ВС РФ № 3 (2019), разъяснения Минэкономразвития РФ).

Суды, как правило, отказывают в исках бывших членов СНТ о возврате участков, если отсутствует право собственности или иное вещное право (см., например, Апелляционное определение Московского областного суда от 09.04.2021 по делу № 33-10498/2021).
Возможные варианты исхода:

Если исключение проведено с нарушениями (например, без уведомления, без решения общего собрания):

Возможна попытка оспорить исключение, но если участок уже передан и приватизирован новым лицом, даже восстановление членства не влечет автоматического возврата участка.

Если участок не был передан и не приватизирован:
— Бывший член может попытаться восстановить права на пользование участком при доказанности незаконности исключения.

Если новый собственник — добросовестный приобретатель:
— Вернуть участок практически невозможно (ст. 302 ГК РФ).

Пошаговый алгоритм действий (для обеих сторон):

Для бывшего члена СНТ:

Проверить процедуру исключения (запросить протоколы, уведомления, решения СНТ).
Проверить, был ли участок передан и приватизирован новым лицом (выписка из ЕГРН).
Если есть грубые нарушения процедуры — попытаться оспорить исключение в суде (срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнал/должен был узнать о нарушении).
В случае невозможности доказать нарушения или если участок уже приватизирован — шансы на успех минимальны.
Для нового члена СНТ:

Убедиться в законности передачи участка, наличии всех документов, приватизации.

В случае иска — защищать свои права как собственника, ссылаясь на добросовестность и надлежащее оформление.
Сроки:

Срок исковой давности по спорам о признании права — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Оспаривание решений СНТ — 6 месяцев (ст. 181.1 ГК РФ, если речь о решениях собраний).
Органы/инстанции для обращения:

Суд общей юрисдикции по месту нахождения участка.
Риски и последствия бездействия:

Для бывшего члена СНТ: утрата всех прав на участок, невозможность восстановления, если участок уже в собственности другого лица.
Для нового собственника: минимальные риски при надлежащем оформлении прав.

Итог:

Если участок уже приватизирован новым членом СНТ, вернуть его через суд практически невозможно, если только не будет доказано грубое нарушение закона при исключении или передачи участка. В обычной ситуации суд откажет в иске бывшему члену СНТ.