Добрый день!
Перспективы вернуть участок у бывшего члена СНТ крайне низкие. Если участок был неприватизирован, исключение из СНТ было оформлено надлежащим образом, а новый член СНТ в установленном порядке оформил право собственности (приватизировал участок), то восстановить права на участок через суд практически невозможно.
Правовое обоснование:
Статус земельного участка:
Неприватизированный участок в СНТ, как правило, находится в собственности РФ, субъекта РФ или муниципалитета и предоставляется гражданину на праве пользования (ст. 28, 36 Земельного кодекса РФ, ст. 16, 17 ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...»).
Исключение из СНТ влечёт утрату права пользования участком (ч. 6 ст. 19, ч. 4 ст. 21 ФЗ № 217-ФЗ).
Членские взносы — обязанность члена СНТ (ст. 11, 12 ФЗ № 217-ФЗ).
Исключение из СНТ и последствия:
Если исключение произведено по основаниям, предусмотренным уставом СНТ и законом (например, за неуплату взносов), и процедура соблюдена (уведомление, решение общего собрания), то лицо утрачивает право на пользование участком (п. 3 ст. 19 ФЗ № 217-ФЗ).
Передача участка новому члену:
После прекращения членства и освобождения участка СНТ вправе передать участок другому лицу (ч. 4 ст. 21 ФЗ № 217-ФЗ).
Новый член вправе оформить участок в собственность (приватизировать), если соблюдены все требования закона (ст. 39.18 ЗК РФ, ст. 3 ФЗ № 137-ФЗ «О введении в действие ЗК РФ»).
Судебная перспектива:
Бывший член СНТ не имеет прав на участок, если его членство прекращено, а участок передан и приватизирован другим лицом в рамках закона (п. 6 Обзора ВС РФ № 3 (2019), разъяснения Минэкономразвития РФ).
Суды, как правило, отказывают в исках бывших членов СНТ о возврате участков, если отсутствует право собственности или иное вещное право (см., например, Апелляционное определение Московского областного суда от 09.04.2021 по делу № 33-10498/2021).
Возможные варианты исхода:
Если исключение проведено с нарушениями (например, без уведомления, без решения общего собрания):
Возможна попытка оспорить исключение, но если участок уже передан и приватизирован новым лицом, даже восстановление членства не влечет автоматического возврата участка.
Если участок не был передан и не приватизирован:
— Бывший член может попытаться восстановить права на пользование участком при доказанности незаконности исключения.
Если новый собственник — добросовестный приобретатель:
— Вернуть участок практически невозможно (ст. 302 ГК РФ).
Пошаговый алгоритм действий (для обеих сторон):
Для бывшего члена СНТ:
Проверить процедуру исключения (запросить протоколы, уведомления, решения СНТ).
Проверить, был ли участок передан и приватизирован новым лицом (выписка из ЕГРН).
Если есть грубые нарушения процедуры — попытаться оспорить исключение в суде (срок исковой давности — 3 года с момента, когда узнал/должен был узнать о нарушении).
В случае невозможности доказать нарушения или если участок уже приватизирован — шансы на успех минимальны.
Для нового члена СНТ:
Убедиться в законности передачи участка, наличии всех документов, приватизации.
В случае иска — защищать свои права как собственника, ссылаясь на добросовестность и надлежащее оформление.
Сроки:
Срок исковой давности по спорам о признании права — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Оспаривание решений СНТ — 6 месяцев (ст. 181.1 ГК РФ, если речь о решениях собраний).
Органы/инстанции для обращения:
Суд общей юрисдикции по месту нахождения участка.
Риски и последствия бездействия:
Для бывшего члена СНТ: утрата всех прав на участок, невозможность восстановления, если участок уже в собственности другого лица.
Для нового собственника: минимальные риски при надлежащем оформлении прав.
Итог:
Если участок уже приватизирован новым членом СНТ, вернуть его через суд практически невозможно, если только не будет доказано грубое нарушение закона при исключении или передачи участка. В обычной ситуации суд откажет в иске бывшему члену СНТ.