Могу ли я уйти на налоговые каникулы

Здравствуйте!

Я в этом месяце зарегистрировался как ИП на УСН 6%, являюсь единственным сотрудником. Сейчас нашел информацию о налоговых каникулах, по критериям я вроде бы подхожу, но есть некоторые сомнения:

У меня основной вид деятельности Производство кино- фото- оборудования ОКВЭД 26.70.1, что подходит под критерий вида деятельности на первый взгляд. Но я не являюсь конечным звеном цикла производства, а занимаюсь разработкой кино- фото- приборов и выпуском чертежей для их производства, конечный продукт выпускают другие компании, которые находятся за пределами РФ. Эти тонкости как-то учитываются при подаче заявления на налоговые каникулы и могу ли я все-таки уйти на эти налоговые каникулы?

С уважением,

Александр

г. Москва

  • Zakon_Moskva_kanikuli
    .pdf
  • конвертирование_ОКВЭД
    .jpg
Уточнение от клиента

Подразумевается, что моя деятельность 26.7 включена в пункт 14:
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов. Это по старому классификатору соответствует 33 коду. Моя деятельность по старому классификатору соответствовала бы 33.4

, Александр, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер!

На всякий случай, уточните, пожалуйста, под какой вид деятельности, Вы считаете, что вы попадаете согласно прилагаемому Закону?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый вечер,

14 Пункт в таблице:
Производство изделий медицинской техники, средств измерений, опти-ческих приборов и аппаратуры, часов

Александр
Клиент, г. Москва

Также есть пункт 20, который охватывает и другие области, но так как нет прямого соответствия ОКВЭД мне не понятно:
20. Производство прочей продукции, не включенной в другие группировки

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Право на налоговые каникулы дает часть 4 статьи 346.20 НК РФ

4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.

То есть как видно из нормы, субъект РФ сам может вынести такой закон сославшись на ст. 346.20 НК РФ.

Такой закон в г.Москве есть, вы его привели.

Закон г. Москвы от 18.03.2015 года № 10

Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения
и (или) патентную систему налогообложения

Вы под него походите, раздел 14 вами указан верно, также это подтверждает информация с сайта Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

https://mbm.mos.ru/article/nal...

вот список видов деятельности, для которых предусмотрены налоговые каникулы

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Хорошего дня!